Что делать если не уверен в выборе будущей профессии, поступать то надо, а вдруг не моё?

353
5
1
14 мая
18:53
май
2016

Всегда можно перевестись на другую специальность/устроить себе "gap year", чтобы в себе разобраться/найти работу (не "гвозди на заводе перебирать", как говорит моя мать, а нормальную работу).

Пример подруги: поступила в мед,проучилась 3 года, разочаровалась, перевелась на гуманитарную кафедру редактуры и счастлива! Абсолютно не считает те 3 года потраченными.

4/10 друзей разочарованы в образовании, которое выбрали (я - 5ая). Переводятся в другие университеты на другие кафедры, забивают на учебу и начинают работать (чтобы просто получить диплом), едут в родной (или нет) город и отдыхают.

Разочарованы именно в уровне полученных знаний. Нужно больше практики, больше инноваций, больше умных людей вокруг, справедливая система образования, более молодые преподы и прочее. НО! Абсолютно все в один голос заявляют, что университет научил их многому, и это правда.

Не поймешь, пока не попробуешь, в общем. Пробуй!

5
0
май
2016

Не парится и пойти туда куда наиболее душа лежит. Если интереса к этой профессии не будет, всегда можно перевестись на другое направление или ВУЗ.

Учитывайте также свои интересы, если интересно творческое направление - рассмотрите те учебные заведения, где предлагают то, что вы пытались, любите или умеете. Если интерес в рамках "на будущее благополучие" то выбирайте среди наиболее актуальных и универсальны профессий.

Могу сказать на своём опыте: самая универсальная профессия - это экономические. Многому можно научиться самостоятельно, с благодаря экономическому образованию вполне возможно научиться зарабатывать на том, что в будущем станет вашей основной деятельностью.

По факту, что пригодится и как потом в будущем - не получится определить заранее никак. Так, что пробуйте и пытайтесь. Или выберете что удобнее или ближе к желаемому - как применить знания всегда найдёте ответ, если будете действительно развиваться как профессионально, так и личностно.

2
0
май
2016

По своему опыту могу сказать, что поступать стоит только тогда когда в голове нет каши, когда не давит на тебя никто, а когда идешь так сказать с чистой душой куда хочешь.
Я вот с 9 класса мечтала о медицине, хотел в колледж уйти, родители не пустили.
Доучившись до 11 были отличные оценки по гуманитарным предметам и натянутые тройбаны по химии, физике, биологии и тд.
Никто не верил, что я смогу учиться в меде, я тоже в себя верить перестала и пошла в гуманитарный вуз.
Не готовясь ни к егэ, ни к вступительным в ВУЗе легко поступила на бюджет на вечерку, уже после первого семестра поняла, что совершенно не моё, но по настоянию родителей отучилась до 3го курса и решила перевестись на другую гум. специальность на заочку в платный вуз...
Таким образом уже идет 5ый год моего обучения...со всеми этими переводами, вечерками заочками..я израсходовала много времени и получу долгожданный диплом лишь только в 17 году...И то только для галочки, ибо работать по данной специальности совершенно не намерена.
Но знаешь, как бы я не жалела, что сразу не пошла в мед, все же сложилось всё правильно и как надо...я приобрела бесценный опыт, много с кем познакомилась, поработала в очень интересных местах,открыла для себя стоооолько знаний, что большинству моих одноклассников с их корочками бакалавра и не снилось...
Что в итоге? Учась на 4м курсе связи с общественностью, я параллельно учусь на 2 курсе мед колледжа, того самого в который хотела еще в 9 классе пойти и думаю о мед. вышке, по окончании первой =)

Тут у каждого свой путь и своя история. Главное поменьше слушай окружающих и побольше себя. Никогда не сдавайся и не сомневайся в себе. Лучше хоть и поздно, но найти свое призвание, чем всю жизнь потом жалеть о том, что так и не попробовал найти то, что действительно по душе.

Татьяна МайскаяОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта