Что делать если не уверен в выборе будущей профессии, поступать то надо, а вдруг не моё?

ОбразованиеТехнологии+3
Даниил Майборода
Копирайтер  · 14 мая 2016

Всегда можно перевестись на другую специальность/устроить себе "gap year", чтобы в себе разобраться/найти работу (не "гвозди на заводе перебирать", как говорит моя мать, а нормальную работу).

Пример подруги: поступила в мед,проучилась 3 года, разочаровалась, перевелась на гуманитарную кафедру редактуры и счастлива! Абсолютно не считает те 3 года потраченными.

4/10 друзей разочарованы в образовании, которое выбрали (я - 5ая). Переводятся в другие университеты на другие кафедры, забивают на учебу и начинают работать (чтобы просто получить диплом), едут в родной (или нет) город и отдыхают.

Разочарованы именно в уровне полученных знаний. Нужно больше практики, больше инноваций, больше умных людей вокруг, справедливая система образования, более молодые преподы и прочее. НО! Абсолютно все в один голос заявляют, что университет научил их многому, и это правда.

Не поймешь, пока не попробуешь, в общем. Пробуй!