Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если не уверен в выборе будущей профессии, поступать то надо, а вдруг не моё?

ОбразованиеТехнологии+3
Даниил Майборода
  · 5,0 K
Копирайтер  · 14 мая 2016

Всегда можно перевестись на другую специальность/устроить себе "gap year", чтобы в себе разобраться/найти работу (не "гвозди на заводе перебирать", как говорит моя мать, а нормальную работу).

Пример подруги: поступила в мед,проучилась 3 года, разочаровалась, перевелась на гуманитарную кафедру редактуры и счастлива! Абсолютно не считает те 3 года потраченными.

4/10 друзей разочарованы в образовании, которое выбрали (я - 5ая). Переводятся в другие университеты на другие кафедры, забивают на учебу и начинают работать (чтобы просто получить диплом), едут в родной (или нет) город и отдыхают.

Разочарованы именно в уровне полученных знаний. Нужно больше практики, больше инноваций, больше умных людей вокруг, справедливая система образования, более молодые преподы и прочее. НО! Абсолютно все в один голос заявляют, что университет научил их многому, и это правда.

Не поймешь, пока не попробуешь, в общем. Пробуй!

Девочка с синдромом поиска глубинного смысла  · 15 мая 2016
По своему опыту могу сказать, что поступать стоит только тогда когда в голове нет каши, когда не давит на тебя никто, а когда идешь так сказать с чистой душой куда хочешь. Я вот с 9 класса мечтала о медицине, хотел в колледж уйти, родители не пустили. Доучившись до 11 были отличные оценки по гуманитарным предметам и натянутые тройбаны по химии, физике, биологии и... Читать далее
Профессиональный маркетолог, предприниматель, руководитель компании Neo Invest...  · 14 мая 2016
Не парится и пойти туда куда наиболее душа лежит. Если интереса к этой профессии не будет, всегда можно перевестись на другое направление или ВУЗ. Учитывайте также свои интересы, если интересно творческое направление - рассмотрите те учебные заведения, где предлагают то, что вы пытались, любите или умеете. Если интерес в рамках "на будущее благополучие" то выбирайте... Читать далее
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 14 мая 2016
1) Кто сказал, что поступать надо? В России, конечно, есть какой-то нездоровый фетиш на высшее образование, но в последнее время он местами и потихоньку сходит на нет.  Диплом и знания - разные вещи, из наличия диплома не следует наличие знаний. А наличие знаний повышает шансы диплом при необходимости получить. 2) Если-таки собираетесь поступать, поступайте туда, как... Читать далее
Первый
Философ. Панда. Добряк. Саркастически паяц.  · 14 мая 2016

Просто имей в виду, что наличие высшего образования в 90% случаев увеличивает твой доход минимум в три раза. А куда и когда поступать - твой выбор.