Как правильно выбрать будущую профессию, если и гуманитарные, и технологические предметы нравятся одинаково и по успеваемости тоже одинаковы?

ПсихологияОбразование+3
София Жиженкова
студентка специальности "прикладная лингвистика", выпускница муз. школы и преданный фанат...  · 14 мая 2016

Стояла точно перед таким же выбором в выпускном классе. Хорошие оценки были как по языкам, так и по математике, да и нравились оба предмета почти одинаково.
Проучившись почти два года на прикладной лингвистике, которая, в идеале, должна собрать все лучшее из обеих вышеназванных дисциплин, могу сказать следующее:
- думайте не только о школьной математике, когда рассматриваете возможность поступления на техническую специальность. Логическое мышление, развитие которого и было целью математики в школе, нужно в любой сфере. И если вы не ловите кайф от решения компьютерных/физических и других подобных задач, которые наверняка попадаются "чистым" технарям, то семь раз отмерьте, как говорится. (Это я к тому говорю, что,столкнувшись с университетским уровнем программирования, я поняла только одну вещь-что я вообще не программист:(  И это при том, что по вышмату и дискретной математике уже в ВУЗе у меня стабильно 90+ по стобалльной шкале )
- наметив себе какое-то направление, не поленитесь найти в соцсетях или еще как-то студентов (желательно, курс 2+), которые учатся в нужном вам выше на нужной специальности. Вам подробно расскажут чего и как ожидать и сходятся ли красивые слова на официальном сайте с реальностью. Вы поймете для себя, готовы вы к такому или нет.
- не особенно полагайтесь на других людей (даже самых близких) при выборе специальности. Не знаю конкретной ситуации автора, но лично про себя могу сказать, что долго не могла выбрать между техническим и гуманитарным направлением не из-за личной "гениальности", а скорее из-за комплекса отличницы и желания угодить всем и сразу. Не повторяйтесь.
- можно попытаться найти "компромисс", как в моем случае с прикладной лингвистикой. Уверена, если хорошо поискать, можно найти что-то с нужным "процентным соотношением" гуманитарного и технического. Главное-для себя с этим определиться. Кстати, для меня совершенно неожиданным (в чем каюсь) было открытие, что лучшее логическое мышление (да и просто уровень эрудиции) во всем филфаке лучшее у литературоведов. Самые адекватные люди, честное слово:)
- общайтесь с людьми. Одно из упражнений на профориентацию-это общение с людьми-представителями разных профессий, интересов и т.д. Вот для меня самые приятные собеседники, например, литературоведы, культурологи, лыжники и медики. Значит, мое место в жизни где-то на пересечении этих плоскостей:)
Таким образом, самое главное-это слушать себя и уметь находить лазейки даже там, где их, на первый взгляд, нет:)