Какие фразы из различных речей, выступлений политиков,учёных,поэтов вы знаете наизусть?

Искусство и культураФилософия+2
Dan Nigmatuu
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 16 мая 2016

Ну-у-у-у-у наиболее запомнившиеся мне:

  • "Что до прочего, Карфаген должен быть разрушен" - Этой фразой Катон Старший заканчивал ВСЕ свои выступления в сенате. Возможно, неплохой способ всем напоминать о той или иной проблеме.

  • "Когда они молчат, они кричат", - Цицерон сказал эту фразу, когда потребовал от своего политического противника Катилины уйти в изгнание за превышение своих полномочий. В Сенате воцарилось гробовое молчание, что блестящий оратор использовал в свою пользу объявив это знаком согласия

  • "Глупость или предательство!?", - Из речи главы Кадетов Милюкова.

  • "Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог" - красивая цитата о примирении науки и религии от нобелевского лауреата Гейзенберга

  • Сам бог ведет его ко мне в руки, - тут не поручусь за точность цитаты. Эту (или очень похожую) произнес Вильгельм завоеватель в битве при Гастингсе, прокомментировав так действия противника. Впоследствии ее на заседаниях процитировал один из сторонников Дарвина, когда его оппонент в диспуте об эволюции также совершил дискуссионную ошибку

Ну, цитировать безразмерный цитатник Черномырдина было бы неспортивно)