Почему в шахматах королева - самая мощная фигура и защищает короля, хотя с точки зрения человеческой психологии должно быть наоборот?

ПсихологияИгры+2
Артём Падалкин
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 1 нояб 2020  · chessmaestro.ru

Существует теория, что это связано с реальным историческим фактом. В 1469 году королева Изабелла Кастильская вышла замуж за короля Сицилии Фердинанда Арагонского.

image.png

Согласно договоренности, Изабелла получала максимальные права управления государством, в том числе управление военными походами и казной. Фердинанд фактически лишался права на голос и выполнял роль принца-консорта. Историки считают, что именно этот пример стал поводом для наделения фигурки королевы такой силой.

Что касается переименования ферзя в королеву, советую почитать эту статью. Если вкратце, во всем виноват французский.

студентка специальности "прикладная лингвистика", выпускница муз. школы и преданный фанат...  · 14 мая 2016

Потому что это вовсе не королева :) Так фигуру "ферзь"называют в разговорном русском (и встречала в английской литературе-Queen). Ферзь - это персидское слово и означает "полководец"-который, видимо, на поле боя превосходит даже самого короля.

Студент, победитель всероссийский олимпиад по истории, литературе и философии, открыт для...  · 14 мая 2016

Я думаю, для времён королей это так раз нормально

Она как ближайшая к нему, является самой мощной, а король в свою очередь правит, а не дерётся

Потому что львица охотница и добытчица а лев глава семьи решало правитель мозг в шахматах также король думает стратэгически она ходит исполняет .