Каким бы сейчас был мир, если бы Германия выиграла Вторую Мировую?

582
5
1
14 мая
16:02
май
2016

Отчасти на этот вопрос отвечает сериал "Человек в высоком замке" - доходчиво, красочно, увлекательно.

Наверняка есть и другие книги/фильмы по этой теме.

Ivan RenardОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
4
май
2016

Я думаю, что не нацистским. Любой тоталитарный режим не живет очень долго (а 70-80 лет - это долго). Не забывайте, что тоталитаризм подразумевает очень развитый культ личности, а Гитлер со временем бы все равно умер, а может быть был бы убит.

Но сказать, что мир был бы таким же нельзя. Вполне возможно, что мир под игом нацизма стал бы более сплоченным и наша жизнь была бы более мирной после падения режима Гитлера. А может быть его действия привели бы человечество в упадок и когда он бы умер, мы бы были на уровне Средних веков по своему развитию. Сложно сказать.

Андрей БереговскийОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
1
май
2016

Вопрос неоднократно исследовался в альтисторических произведениях. Варианты колеблются от "Ужас-ужас-ужас" (уже помянутый "Человек в высоком замке" Дика и "Как творить историю" Фрая) до "Сейчас бы баварское пили" ("Тихий ангел пролетел" Абрамова). На мой взгляд, наиболее интересная и проработанная картина представлена у Лазарчука в "Ином небе" (расширенная редакция "Все, способные держать оружие...")

0
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта