Расскажите максимально коротко историю ОДНОГО любого государства. В ответе не пишите об уже упомянутом государстве.

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мая 2016  ·
primizkarten

Фиуме (1919-1920)

Кругом испанка, революции, царит неразбериха,

В себя приходит мир после войны,

Поэт захватывает спорный город лихо

Под лозунгом "Порт нужен для страны!".

В блокаде город, дипломаты спорят;

Он пишет конституцию в стихах.

Начав затем войну, Поэт сдаёт свой город,

Не выдержав обстрелов, спущен дивный флаг...

Чуть больше года ф'умцы беззаботно праздновали с Габриеле;

Но вечный праздник кончился, эпоха новая пришла.

Кто вспомнит декадента и его дуэли?

Зато его Республика Красы в историю вошла.

О да, тоже хотел написать про Д'Аннуцио и Фиуме

Журналист, магистр политологии  · 14 мая 2016

Южный Судан. Появился в 2011 году, повоевал с Северным, потом началась гражданская война которая вроде бы все еще продолжается. Достаточно кратко?

Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 16 мая 2016

Третий Рейх. Репрессии, реформы, культ личности, репрессии, олимпиада, аннексия некоторых соседей, союз с СССР, война, война с СССР. Успех, неудача. Конец.

Журналист  · 14 мая 2016

1380 год. Куликовское сражение, Дмитрий Иванович Донской против Мамая. Битва, которая стала переворотной в истории Золотой Орды и Древней Руси.