Электроны абсолютно идентичны друг другу?

ФизикаНаука
Андрей Смирнов
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 14 мая 2016

С одной стороны, это выглядит очень странно и мистично - неужели у Вселенной есть некий завод, производящий частицы по шаблону? А с другой стороны, если понимать, что первичными являются поля, то всё становится довольно логичным. Частицы - это всего лишь кванты (порции) полей. Вполне логично, что устойчивые порции определённого вида поля имеют одинаковые характеристики. Ну, по крайней мере это хоть как-то можно логически понять.

phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 14 мая 2016

Да, так же, как и любые две частицы с одинаковыми свойствами и даже квазичастицы. Этот тезис, который многие воспринимают очень странно, нужен при описании статистических характеристик в системах со многими частицами. Так, два состояния, которые отличаются только тем, что вы меняете две частицы местами - идентичны.

Как же принцип Паули?