Пожалели ли вы о том, что пошли в институт?

166
5
0
14 мая
14:48
май
2016

Ни разу. Университет сформировал меня как личность и дал любимую специальность. Хотя, конечно, иногда хочется переквалифицироваться в биоинформатика и не зависеть в своей работе от "погоды на Марсе" в виде перегоревшей ультрафиолетовой лампы или плохого состояния клеточных культур.

2
0
май
2016

Да. Я достаточно времени потратил бездумно, много пил, любил не тех, жил без цели, жег по-черному, но ни о чем об этом я не жалею, т.к. считаю эти этапы необходимыми в своем личностном росте и становлении, к тому же от такой жизни я получал какое-никакое удовольствие. Но вот законченный техникум (диплом техника газового хозяйства) и неоконченный ВУЗ (учился на юриста) никак не отразились ни на карьере, ни на добрых воспоминаниях. Впустую потраченное время и гора магарычей для неумных преподавателей и ленивых методистов. Двигаясь не в своем направлении легко скатиться в полную яму, что успешно и осуществил, поняв, что и не газовик я, и не юрист.

Спасение пришло, когда пошел трудиться на ниву общепита, работал официантом, барменом, dj-ем, закупщиком - все это уже с удовольствием. Сейчас имею свое заведение, так-же тружусь управляющим менеджером в ресторане по найму, иногда консультирую за деньги. Персонал, который я нанимаю на работу, в большинстве случаев имеет высшее образование, или учится в ВУЗах, хоть я этого никогда и не требую.

Мой вывод: образование на периферии - это просто кал, только самообразование вкупе с любимым делом приносит плоды.

1
0
май
2016

Нет, мне немного непонятно, почему учат там аж 5 лет: мне был лучше больше нагрузки, но быстрее. Но в моем случае все оказалось полезно и интересно, так как я работаю по специальности, хоть еще и не окончила полностью универ.

Кстати, изначально я пошла на другую специальность, поняла, что это не мое и ушла после первого семестра, ибо тратить время на то, что тебе не нравится однозначно не имеет никакого практического смысла. Высшее образование, по-моему, цениться, если ты в этой сфере развиваешься и работаешь - иначе смысл тратить время и, возможно, деньги на какое-то эфемерное общее развитие.

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта