Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что обязательно нужно посетить в Беларуси?

ОбществоИстория+4
Катерина Новицкая
  · 5,4 K

Пишу по памяти, на основании собственной поездки. Рекомендую свой фотоотчёт: https://vk.com/album9249924_217951007

Минск - красивый город. С одной стороны просторный (широкие площади - есть разгуляться где на воле!), с другой стороны не требующий очень много времени для изучения. 

Недалеко от Минска, на значительной площади, раскинулся музей-заповедник деревянного зодчества. Необычайная природная красота усиливает впечатление от музея.  

Мира. Здесь расположен очаровательный Мирский замок - выглядит он так аппетитно, что прям хочется откусить он него кусочек. Очень занимательно полазать по узким и разветвлённым ходам внутри башен и стен. Рядом с замком - красивейшая церковь Святополк-Мирских. 

Несвиж. Несвижский дворец по роскошеству своему - чуть ли не Версаль! Обязательно приезжайте пораньше, чтобы увидеть его не только снаружи, но и внутри. Есть в этом городе и другие достопримечательности - старая брама (бывшие ворота в город), ратуша, частично сохранившийся монастырь бенедиктинок, одиноко стоящая башня и большой собор рядом с ней. 

Гродно. Перечислять достопримечательности этого города нет никакого смысла - просто гуляйте, гуляйте и ещё раз гуляйте по нему! Идеальное место для продолжительных пешеходных прогулок. Обязательно выделите для Гродно отдельный день! Поскольку достопримечательностей здесь огромное множество, подскажу лишь пару малоизвестных мест, чтобы Вы их не пропустили. Во-первых, в Гродно есть своя кунсткамера с жуткими (правда, очень жуткими!) заспиртованными младенцами. Имейте в виду, что она работает не каждый день и довольно рано закрывается. Посещая кунсткамеру, воздержитесь от комментариев наподобие "вот куда нужно водить пьющих и курящих девушек" - иначе моментально выведете из себя работниц этого заведения, которые слышат эту фразу по сто раз на дню. Во-вторых, посетите музей-аптеку - там продают гематоген... со льном. В-третьих, можете постучаться в одну из водонапорных башен, которые стоят друг с дружкой на окраине исторического центра. Сейчас там мастерские скульптора Владимира Панцелеева - довольно колоритный мужик, который хорошо относится к гостям. 

Брест. Разумеется - Брестская крепость, ну и сам город очень хорош собой. На пути к крепости расположен железнодорожный музей под открытым небом. Если приедете в Брест вечером 21 июня, то ночью попадёте на бесплатную экскурсию, а на рассвете увидите просто колоссальную по масштабам военно-историческую реконструкцию. Правда, сном придётся пожертвовать. 

Линия Сталина. Огромное собрание военной техники различных эпох и видов. Можно полазать по интересным фортификационным сооружениям. На пути к Линии Сталина можно заскочить примерно на час в крохотный городок Заславль. Очаровательная белорусская провинция - где всё вымыто, вычищено, отреставрировано, облагорожено. Из интересных достопримечательностей - костёл, кальвинистская церковь на месте бывшей крепости, этнографический музей, памятники, деревянные скульптуры (которые в принципе популярны в Беларуси).

Хатынь. Тут без слов. Это нужно видеть... и слышать.

девушка с улыбкой на лице  · 22 мая 2016
Важно еще не что, а когда)  Дождливой пасмурной погодой Беларусь красива только на картинке, т.к. хмурые лица, лужи, черные зонты, серые здания не оправдают ожидания)  В Минске хорош старый город, парки, по которым безопасно гулять вечером и ночью, аквапарк, улочки со стрит-артом, центральные площади и проспекты, красный костел, дешевые кинотеатры. Мир и Несвиж. Замки -... Читать далее
Лада Dance, эколог по воле судьбы  · 14 мая 2016

Беловежская пуща....с песней,пляской) и, конечно, магазины нижнего белья милавица) остальное лучше узнать у жителей самой Белоруссии-самые лучшие гиды