как набрать вес? не массу, как у всяких качков, а просто поправиться?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Дмитрий Курчавый
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 4 мар 2021  · fitbar.ru

Массу как у качков набрать гораздо сложнее, чем просто поправиться. Мышцы растут не так просто, как жировая масса.

Чтобы набрать вес, нужно создать профицит калорий. Т. е. вы должны считать количество расходуемых и употребляемых с едой калорий. В результате вам надо употреблять хотя бы на 10-20 % больше калорий, чем расходует организм. В этом случае вес будет набираться.

Конечно, самым простым путем кажется потребление вредной пищи — фастфуда, жареного, мучного и т. д. — в них много калорий. Но я бы не советовала это делать. Да, создать профицит на таких продуктах действительно легче, но есть риск испортить здоровье. Например, такое питание может привести к появлению гастрита, а с ним уже гораздо сложнее набирать вес. Так что каши, макароны, мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды, и другие простые полезные продукты должны составлять основу вашего рациона для увеличения массы тела.

Перед началом набора массы я бы советовала пройти обследование, чтобы понимать, нет ли каких-то особенностей здоровья, которые будут усложнять задачу. Например, проблемы с ЖКТ, нарушения гормонального фона сначала надо пролечить, а уже потом заниматься весом.

Также вы должны понимать, что жировая масса, скорее всего, не распределится равномерно по всему телу. У мужчин чаще всего растет живот, а ноги и руки остаются довольно худыми.

Что уж что, а на кашах вы никогда вес не наберёте! Тем более на овощах и фруктах.
Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 24 февр 2021  · спортпит.рф

Вы и не наберете просто так массу, как у качков. Когда только человек начинает заниматься у него идет и жировая и мышечная масса. Если вы начнете просто много питаться, то у вас из-за отсутствия достаточной физической деятельности начнет расти жировая масса! Чуда не бывает - у организма либо жир, либо мышцы, другой какой-то третьей массы нет!