чем отличается шампанское от игристого вина?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анюта Михайлова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист по работе с социальными сетями в Роскачестве. Знаю все о качестве продуктов. ht...  · 9 дек 2021
Игристые вина бывают игристыми выдержанными и шампанскими. В чем разница? Разница как правило, в периоде выдержки, и в том, где вино выдерживалось после вторичной ферментации – в бутылке или в огромной емкости – акратофоре. По закону 468 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» (статья 18), игристые вина по периоду выдержки подразделяются на:
  1. Игристое вино выдержанное – игристое вино, выдержанное после окончания вторичного брожения не менее 6 месяцев;
  2. Российское шампанское выдержанное – российское шампанское, выдержанное не менее 9 месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации;
  3. Российское шампанское коллекционное – российское шампанское, выдержанное не менее 36 месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации.
Итак, если сказать проще, чтобы называться шампанским, вино «с пузырьками» должно пройти вторичную ферментацию, а затем минимум 9 месяцев или минимум 3 года выдерживаться именно в той бутылке, в которой потом это шампанское поступит в продажу. Это именно то, что называется классической технологией производства игристых .
ИГРИСТЫЕ ВИНА, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ КЛАССИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, ПО СУТИ РАВНЫ ШАМПАНСКОМУ, ДАЖЕ ЕСЛИ СЛОВА ШАМПАНСКОЕ НЕТ НА ЭТИКЕТКЕ.
Роскачество в 2021 году исследовано 147 игристых и шампанских вин. Результаты на нашем сайте.
Заблуждение государственного уровня