Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

чем отличается шампанское от игристого вина?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анюта Михайлова
  · 5,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист по работе с социальными сетями в Роскачестве. Знаю все о качестве продуктов. ht...  · 9 дек 2021
Игристые вина бывают игристыми выдержанными и шампанскими. В чем разница? Разница как правило, в периоде выдержки, и в том, где вино выдерживалось после вторичной ферментации – в бутылке или в огромной емкости – акратофоре. По закону 468 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» (статья 18), игристые вина по периоду выдержки подразделяются на:
  1. Игристое вино выдержанное – игристое вино, выдержанное после окончания вторичного брожения не менее 6 месяцев;
  2. Российское шампанское выдержанное – российское шампанское, выдержанное не менее 9 месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации;
  3. Российское шампанское коллекционное – российское шампанское, выдержанное не менее 36 месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации.
Итак, если сказать проще, чтобы называться шампанским, вино «с пузырьками» должно пройти вторичную ферментацию, а затем минимум 9 месяцев или минимум 3 года выдерживаться именно в той бутылке, в которой потом это шампанское поступит в продажу. Это именно то, что называется классической технологией производства игристых .
ИГРИСТЫЕ ВИНА, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ КЛАССИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, ПО СУТИ РАВНЫ ШАМПАНСКОМУ, ДАЖЕ ЕСЛИ СЛОВА ШАМПАНСКОЕ НЕТ НА ЭТИКЕТКЕ.
Роскачество в 2021 году исследовано 147 игристых и шампанских вин. Результаты на нашем сайте.
1 эксперт не согласен
Заблуждение государственного уровня
Студент НИУ ВШЭ, департамент медиа  · 14 мая 2016
Шампанское является разновидностью игристых вин. Его название произошло от названия региона во Франции. Только вина из провинции Шампань имеют право называться шампанским. Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России), тем не менее, правильно его использовать только... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответы на похожие вопросы
Чем отличается шампанское от игристого вина? — 2 ответа, задан 
Блогер, выпускник Австрийской академии вина, DipWSET  · 9 авг 2020  ·
okolovina

Шампанское – это один из видов игристых вин. На территории Европейского союза шампанским можно называть лишь игристые вина, произведённые в пределах границ апелласьона Champagne AOC в соответствии с его регламентом, определяющим разрешённые виноградарские практики, сорта и технологию. В соответствии с международными соглашениями это обозначение закреплено за винами из Шампани в более чем 70 странах мира.

В России Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" также определяет термин российское шампанское как «игристое вино, производимое на территории Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда методом вторичной ферментации полученного из него кюве в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации», то есть это также одна из разновидностей игристых вин.