Почему в последнее время с Лейбористской партией Великобритании так много антисемитских скандалов?

40
1
0
14 мая
11:19
май
2016

На мой взгляд, тут происходит путаница. Антисемитизм и критика государства Израиль не одно и то же. Далеко не все евреи - сионисты, и далеко не все евреи поддерживают Израиль. Лейбористы, как и большинство "левых" и смотрящих "налево", критикуют государство Израиль и его политику в отношении арабов (почему-то им кажется, что они там страшно ущемлены). Помимо прочего, почти все "левые" выступают против того, что США активно помогает Израилю. Они видят в этом "империалистические" замашки Америки. Собственно, с этим и связан скандал вокруг депутата от Лейбористской партии Наз Шах. Она опубликовала на своей странице в "Фейсбуке" карту Израиля, наложенную на карту США под заголовком "Решение для израильско-палестинского конфликта: переместить Израиль в Соединенные Штаты", и подписала: "Проблема решена". На мой взгляд, тут нет и намека на антисемитизм. Необязательно же быть антисемитом для того, чтобы критиковать Израиль. По этому поводу очень справедливое замечание сделали лидеры группы "Еврейских социалистов". Они считают, что антисемитизм стал орудием для борьбы с критикой израильского правительства.

Но был еще один скандал и, мне кажется, более существенный. Бывший мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что в 1932 году у Гитлера был план переселения всех евреев в Палестину. За это высказывание членство бывшего мэра Лондона в Лейбористской партии было приостановлено. В свою защиту Ливингстон сказал, что в его словах нет антисемитизма и оправдания Гитлера (он назвал его "чудовищем от начала и до конца"), он лишь сказал, что его реплика - это "исторический факт". Но и тут, на мой взгляд, антисемитизма нет. Есть вопиющее невежество, полное незнание идей Гитлера, что, конечно, дискредитирует Кена Ливингстона, но в ненавистников евреев всё же не записывает. 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта