Что делать, если я панически боюсь врачей? Доходит до слез, истерик, даже если это обычный прием у терапевта или легкая процедура вроде ЭКГ.

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 14 мая 2016

Панические атаки - это проблема, которую сложно решить самостоятельно и по вопросам в Интернете. Рекомендую вам обратиться к специалисту (психологу и психотерапевту), практикующему поведенческую терапию. Курс терапии, обычно, включает в себя обучение контролю уровня стресса, воображаемую экспозицию пугающего стимула и, соответственно, реальную экспозицию с применением выученных методов контроля уровня стресса. Вероятность успешного исхода (получение возможности без заметного напряжения посещать большинство врачей в одиночку) в случае прохождения курса КПТ оценивается приблизительно в 90%, эффект сохраняется даже через 10 лет. Курс занимает от 12 до 16 недель.

Существуют экспериментальные методы терапии панических атак, например, сочетание поведенческой терапии с приемом D-циклосерина (позволяет ускорить курс терапии) и экспозиция с приемом бета-адреноблокаторов (позволяет значительно снизить уровень страха уже после одной живой экспозиции), но для их использования необходима консультация специалиста, потому что препараты имеют противопоказания. Я категорически не рекомендую привлекать родственников для контроля уровня стресса и / или стараться найти того единственного понимающего и поддерживающего врача, потому что это только усугубит ваши панические атаки. Обратитесь к специалисту.

Психолог, психотерапевт  · 14 мая 2016

Попробуйте брать с собой к врачу кого-то из близких, кто обычно может вас утешить, пусть этот человек обнимает вас до процедуры, пока вам не станет чуть-чуть легче, держит вас за руку. Если же такие страхи, наоборот, усиливаются, когда вы рядом с близкими, например, с мамой, то это может означать проблему с сепарацией, этим стоит заняться у психолога.