Что чувствует бабочка, когда её трогают за крылья?

НаукаЗоология
Иван Трошков
пользователь TheQuestion.  · 14 мая 2016

Нервных окончаний в крыльях нет, есть только кровеносные сосуды.

Думаю какой-то аналогией может быть то, когда трогают наши волосы. На тело бабочки касания передаются просто по крыльям и что-то она может чувствовать.

А вот что именно, вопрос очень не простой.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Лепидоптеролог и путешественник. Участник более 70 экспедиций по сбору бабочек -...  · 7 февр 2017

Я думаю, что бабочка, которую трогают за крылья, чувствует, что ее трогают за крылья. В крыльях не так много нервных рецепторов, это же такие кожистые выросты. Но тем не менее, когда вас трогают за волосы, вы чувствуете – вот и бабочки чувствуют.