Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли талант, чтобы стать писателем? Если нет, то с чего начинать писательскую деятельность?

Искусство и культура
Sergey Akhmetgareev
  · 5,1 K

На мой взгляд, писатель может обойтись без таланта только в том случае, если он является носителем какой-то настолько уникальной информации, что ради приобщения к ней читатели будут готовы простить любые изъяны стилистики и языка изложения. Воспоминания участников боевых действий, свидетельства людей, выживших в длительном заточении или переживших катастрофы, - будут востребованы, даже если они с литературной точки зрения изложены бездарно (я сейчас говорю о тех авторах, которые пишут самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов). 

Если же Вам не известно что-то особенное, Вы не воевали и не сидели в концлагере, а просто хотите писать хорошую литературу, не имея к тому очевидных задатков, то могу напомнить одно правило специально для Вас. Чтобы написать одну хорошую книгу, нужно прочитать сто чужих.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 24 нояб 2021  · seditor.pro
Вы не сказали главное: какие тексты вы намереваетесь писать. В публицистику можно пойти и без таланта. Необходимые знания, навыки и умения вы получите через долгий ежедневный труд. Начинать следует с изучения языка, чтения и письма. Владеете письменной речью, имеете богатый лексикон — сумеете писать неплохие публицистические тексты. Может быть, не увлекательные, но... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Чтобы стать писателем талант не нужен, необходимы навыки. А вот стать классиком, которого вспомнят через 50 и 100 лет - для этого нужен талант. Писательскую деятельность можно начать с выбора жанра. Писать небольшие рассказы для начала, совершенствовать язык (много читать, в том числе и современных авторов). Ежедневно работать над текстом. Упорство и труд дадут свои плоды. 
Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 14 мая 2016
Кроме начитанности и хорошего знания языка пригодятся развитая фантазия, умение подмечать детали, наблюдательность, способность вжиться в текст. Всему этому можно обучиться, если от природы Вы не наделены бурным воображением или внимательностью.  Про чтение сказали выше.  И начать писать! Пишите, попробуйте создать для начала короткий рассказ. Ищите идеи, есть методы... Читать далее
Лада Dance, эколог по воле судьбы  · 14 мая 2016

по-моему мнению, прежде всего нужно быть подкованным в литературе и выделить для себя наиболее близких по духу авторов. Пытаться подражать им,ведь с чего- то нужно начинать,а далее появится свой стиль и уже смело можете выходить в открытое плавание.