Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли «Дом-1» и почему его никто не помнит? Почему зашло не с первого раза, в чем принципиальные отличия, позволившие достичь социального взрыва?

Медиа и коммуникацииМедиаТелевидение
Никита Вазилюк
  · 94,3 K
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 14 мая 2016

Я тот, кто помнит проект "Дом". Более того, я его смотрел. Цель первого дома был сам дом. Его строили семейные, женатые пары. Ведущим был сначала Николай Басков затем "прораб" Алексей Куличков (он же вел потом программу "Такси").

Программа шла чуть больше трёх месяцев. Выигравшая семья взяла три миллиона рублей вместо дома. На эти деньги они открыли какой-то бизнес в родном городе, где их убили местные бандиты.

А проект "Дом-2" был продолжением первого. С разницей лишь в том, что строили его "одинокие сердца, искавшие друг друга".

Никто не думал, что проект затянется так надолго. Потом стройка отошла на второй и третий план, а на первый то безобразие, которое творится сейчас там.

По версии Википедии, смерть победившей пары — утка.

wikipedia.org

МГУ + СПбГУ + Changellenge >>  · 18 дек 2016
Я помню Дом-1 :) мне нравилось. Странно, что никто не написал очевидную причину(или я проглядела) - Дом-2 был первым телешоу, которое предусматривало приход нового участника на место старого. Таким образом, никто не выбывал, все время приходили новенькие, и проект продолжался снова и снова. Это и стало залогом его долгой жизни, ведь в других шоу нет этого постоянного... Читать далее
Студент-журналист, дизайнер  · 14 мая 2016
Есть мутные воспоминания из детства, что был какой-то "дом" и "дом-2" появился уже после него. Дальше подглядел в википедии. Короче, это было реалити, где пары в течение трех месяцев строили дом, а в итоге доставался он только одной паре. Собственно, дом строили три месяца, столько шоу и продлилось. Вроде как достаточно успешный популярный проект, аудитория та же... Читать далее

а я помню, что у первого дома ведущий был Басков!)

Временно не работающий  · 14 мая 2016
Дом-1 (хотя шоу называлось просто "Дом") был. И, каюсь, я даже его посмотрел тогда целиком. Это было начало двухтысячных, реалити-шоу на российском телевидении тогда были весьма популярны. На Первом канале шли "Последние герои" и "Фабрики звёзд", что-то было и на других каналах, но лидером в этой области был, конечно же, канал ТНТ. В "Доме" строили дом (правда строили... Читать далее
Студент-магистр  · 14 мая 2016

Не "дом-1", а просто"дом" и его помнят. Нормальный был проект, смотрел. Участвовало некоторое кол-во семейных пар с детьми, все они вместе строили и достроили дом. В конце проекта паре было предложено выбрать дом или деньги. Пара выбрала деньги - 1кк с чем-то.

8 миллионов рублей!

Мама говорила, что «Дом 1» шёл около 3 месяцев, они построили дом и заселили туда одну, типа самую достойную пару. Сейчас этот дом вроде заброшен вообще)

Суть 2 Дома была точно такая же, по началу, но потом, видимо, поняли: а зачем заканчивать, если люди смотрят?

Логистика, работа с людьми, книги, музыка/тяжелый андерграунд.  · 14 мая 2016

И вёл его Коля Басков, если мне не изменяет память ;) и таки да, они там реально что-то строили. Было одно из первых реалити, после "за стеклом" и "голод"

Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 14 мая 2016

насколько я помню, цель первого дома была постройка дома и заселения в него. Дом в итоге построили (как и отношения, видимо) и заселились. Цель достигнута и проект завершился. Но всем, видимо, понравилось и решили ещё один замутить :)

Первый
Спортивный журналист  · 14 мая 2016

Не смотрела первый Дом, ибо показывали по ТНТ, тогда ещё кабельному, но из СМИ помню, что ведущим был Басков, и пары быстренько отстроили себе избушку, самая полюбившаяся зрителям пара и победила. ТНТ прочухали тему с голосованием, смс и народом-лохом и пустили второй дом, на чем сейчас дружно и существуют)