В чем концептуальная разница между религией и суевериями? Что должно появиться в системе суеверий и ритуалов, чтобы ее можно было назвать религией?

ОбществоРелигияСуеверия
Елена Пинчук
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 14 мая 2016  · academia.fzrw.info

Суеверие буквально означает "пустая, ошибочная вера". Понятие "суеверие" - это идеологическое, стигматизирующее понятие, используемое представителями одних религиозных течений для критики других, либо атеистами в полемике против религии. Например, оно использовалось протестантами в полемике против католиков (скажем, для протестанта почитание икон или мощей - это суеверие). Также оно активно использовалось и используется атеистами в полемике против религии (достаточно заглянуть в советскую антирелигиозную литературу, там примеров подобного словоупотребления предостаточно), христианами всех направлений в полемике против нехристианских религий, например, против язычества, буддистами в полемике против народных религий Азии и конкурирующих направлений буддизма и т.д.

Учитывая идеологический характер понятие "суеверие" и его критическую направленность, это слово не используется и не может использоваться в научных текстах в качестве научного термина. Попытка его использования в качестве такового моментально демонстрирует идеологический, а не научный характер соответствующих текстов.

Таким образом, я думаю, ответ на Ваш вопрос становится понятным: понятие "суеверие" не может быть поставлено в один ряд с понятием "религии". Первое, в отличие от второго, используется исключительно в критических текстах, чтобы маркировать "других", "отличных от нас" и не имеет никакого объективного содержания.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 июл 2016

Эту тему я попытался разобрать в своей статье под названием "Бесы и суеверия". Конкретно суевериям и их отличиям от религии посвящена вторая часть этой статьи.