Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем концептуальная разница между религией и суевериями? Что должно появиться в системе суеверий и ритуалов, чтобы ее можно было назвать религией?

ОбществоРелигияСуеверия
Елена Пинчук
  · 3,4 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 14 мая 2016  · academia.fzrw.info

Суеверие буквально означает "пустая, ошибочная вера". Понятие "суеверие" - это идеологическое, стигматизирующее понятие, используемое представителями одних религиозных течений для критики других, либо атеистами в полемике против религии. Например, оно использовалось протестантами в полемике против католиков (скажем, для протестанта почитание икон или мощей - это суеверие). Также оно активно использовалось и используется атеистами в полемике против религии (достаточно заглянуть в советскую антирелигиозную литературу, там примеров подобного словоупотребления предостаточно), христианами всех направлений в полемике против нехристианских религий, например, против язычества, буддистами в полемике против народных религий Азии и конкурирующих направлений буддизма и т.д.

Учитывая идеологический характер понятие "суеверие" и его критическую направленность, это слово не используется и не может использоваться в научных текстах в качестве научного термина. Попытка его использования в качестве такового моментально демонстрирует идеологический, а не научный характер соответствующих текстов.

Таким образом, я думаю, ответ на Ваш вопрос становится понятным: понятие "суеверие" не может быть поставлено в один ряд с понятием "религии". Первое, в отличие от второго, используется исключительно в критических текстах, чтобы маркировать "других", "отличных от нас" и не имеет никакого объективного содержания.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Любое суеверие основано на ложном знании. Чтобы рассудить католиков и протестантов достаточно знать чему учит... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 июл 2016

Эту тему я попытался разобрать в своей статье под названием "Бесы и суеверия". Конкретно суевериям и их отличиям от религии посвящена вторая часть этой статьи.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 мая 2016
Суеверие (пустая вера) — это попытка установить причинно-следственные связи между явлениями без логического обоснования этой связи.  Религия — устанавливает причинно-следственные связи между явлениями, утверждая особую логику, недоступную в привычных условиях для понимания, но доступную в результате определенной работы с сознанием. Например: суеверие «если упала вилка... Читать далее
Анонимный ответ19 августа 2021

Разница в отсутствии соответствующих (общественных) институтов. У суеверий их попросту нет, они могут быть распространены вне границ каких-либо чётко определяемых социальных групп.

Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 14 мая 2016

Религия - это действие в этом мире ради того, что находится вне этого мира. Суеверие - это действие в этом мире, осуществляющее апелляцию к тому, что вне этого мира, но направленное на достижения чего-то, опять таки, внутри этого мира.

Дмитрий Земсков aka -=SADKO=- В дипломе написано что я инженер конструктор кино\видео...  · 3 июн 2020
Религия - психическая эпидемия, это ещё Бехтерев писал. Суеверия возникают естественными путями, и даже становясь частью культуры остаются относительно безобидными для носителя. Религия-же не одельная идея а целый комплекс идей, извращающих восприятие адепта, и побуждающих к дальнейшей трансляции подобно вирусу. Религии не возникают стихийно как суеверия, а искуственно... Читать далее