Могли ли индоиранские племена (вроде скифов и сарматов) быть предками славян?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 18 янв 2021

Славяне , вероятно, появились как этнос до н.э.(пражская археологическая культура), но первое упоминание о них у историка Иордана (вероятно гота на службе у Византии) в 6 веке н.э. Ареал расселения славян - полоса вдоль дуги Карпат, т. е. от совр. Чехии , южной Польши и зап. Украины. С 6 по 8 век славяне -анты, древляне, северяне и прочие заняли бассейн Днепра и земли на Балканах. Скифы заселяли степи Украины до 3 века до н.э. , а потом за 500 лет были почти полностью истреблены сарматами- языгами и роксоланами, ушедшими на запад вместе с готами на Римскую империю. Последних скифов добили готы в Крыму в 3 веке. Но остатки скифов уходили в леса на север, где и смешались с предками славян. Конечно в крови славян есть примесь скифов, но считать их предками славян нельзя, хотя скифская кровь есть у современных украинцев и южных русских.