Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могли ли индоиранские племена (вроде скифов и сарматов) быть предками славян?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 18 янв 2021

Славяне , вероятно, появились как этнос до н.э.(пражская археологическая культура), но первое упоминание о них у историка Иордана (вероятно гота на службе у Византии) в 6 веке н.э. Ареал расселения славян - полоса вдоль дуги Карпат, т. е. от совр. Чехии , южной Польши и зап. Украины. С 6 по 8 век славяне -анты, древляне, северяне и прочие заняли бассейн Днепра и земли на Балканах. Скифы заселяли степи Украины до 3 века до н.э. , а потом за 500 лет были почти полностью истреблены сарматами- языгами и роксоланами, ушедшими на запад вместе с готами на Римскую империю. Последних скифов добили готы в Крыму в 3 веке. Но остатки скифов уходили в леса на север, где и смешались с предками славян. Конечно в крови славян есть примесь скифов, но считать их предками славян нельзя, хотя скифская кровь есть у современных украинцев и южных русских.

Пенсионер.  · 6 июн 2021
Доказано современной наукой с помощью маркеров ДНК, что у современных этнических русских и кастой браминов индии - общий гаплотип R1a , доставшийся от Ариев. Общий предок у браминов моложе чем у русских на 1000 лет и жил около 3800 лет назад. В гаплотипах других каст R1а отсутствует. В иране также встречается гаплотип R1a, но общий предок жил приблизительно 4750 -... Читать далее

На мой взгляд прямая связь кажется сомнительной. 
По данным современной науки потомки Сарматов - Ясы (этническая группа в Венгрии) и Осетины. Царство Скифов пало в III веке н.э. В последствии этот народ растворился среди других во время Великого переселения народов.
Все остальное это инсинуации и предположения, основывающиеся на многообразии вероятностей)

Чувак, славяне тут жили, как и скифы с сарматами.) И ты думаешь они не ебались?) Вас где таких клоунов... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ20 мая 2021

Нет.У них другой субсклад r1a.Но они были нашими родственниками как поляки и разговаривали на нашем общем древнерусском как болгары.Изучайте генетику.

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 12 мар 2018
Скифы могли. Сарматы - вряд ли. Мне кажется, что вопрос поставлен несколько некорректно, ибо некоторые скифы стали предками некоторых индоиранских племён, а некоторые скифы этими предками не стали. Некоторые скифы вообще ушли в сторону современного Китая (таримские мумии).  Сарматы, как я помню, вообще не являются предками славян, но какие-то отдельные их представители... Читать далее
Первый

В современное время существует огромное количество теорий о происхождении славян. Предположить такое конечно можно, ведь мы все еще не можем отправиться в прошлое и узнать, как все было на самом деле. Но традиционно считается, что предками славян являются племена балтославянской группы, разместившиеся на территориях между Вислой и Днепром.

А германские Венеды, от которых по данным берут начало славяне - не германцы, ок. хД