Является ли психотип человека предопределенным с рождения или он формируется уже в процессе процессе жизни? Чем он вообще обусловлен?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Не бывает психотипов. Нельзя делить людей на категории, поскольку в мире есть слишком много факторов (изменчивых, кстати говоря), и проанализировать и классифицировать личность во всем невозможно. Это все плоское и бессмысленное стремление к безосновательному упрощению. Психотипы не формируются вообще никогда.

Классификаций людей можно сходу выдумать тысячу, а то, что один знакомый похож на шизоида, а другой на эпилептоида, не дает право думать, что это самодостаточная концепция. Нормальная концепция - это та, в которую ничего нельзя добавить и ничего нельзя убрать. А психотипов можно миллион напридумывать. 

К бою с любителями "типов личности" готова.

3
0

Бои это ерунда, в них понимание не рождается.

Но мы же понимаем суть вопроса?

Один человек болтает без умолку, другой витает в облаках и не хочет ни с кем болтать.

"предопределенным с рождения или он формируется уже в процессе процессе жизни? Чем он вообще обусловлен?"

Ну вопрос это не мой, мне это более-менее понятно )

0
Ответить

В споре рождается истина. 

Один человек то болтает без умолку, то витает в облаках и не хочет ни с кем болтать. 

Как определить "тип"? 

Предположим, по преобладающему состоянию, пренебрегая всеми условиями, в которых человек либо болтает, либо молчит. И тогда мы получим не тип, а характеристику "болтливый" или "молчаливый". Знание одной только этой черты личности не дает нам возможности делать какие бы то ни было выводы о человеке, кроме того, любит ли он болтать или молчать. 

А психотипы (как предполагается) дают комплексное понимание о человеке. Потому то я и спорю.

0
Ответить

)) А я немного не это переспросил за автора вопроса.

Согласен, конечно. Не психотип, а характеристика. А вопрос -- предопределена с рождения или формируется в процессе жизни.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью