Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Боитесь ли вы смерти?Если нет ,то почему?Если да ,то почему?

ПсихологияФилософия+2
Адилет Женис
  · 5,4 K
Пользователь TheQ  · 13 мая 2016

Да. В первую очередь как нечто, обесценивающее все мои устремления, да и вообще жизнь. Тотальная несправедливость же! Особенно в глазах подростка :) Порой зациклишься на этом и в уныние впадешь. Ницше выручает: "Повстречается им больной или старик, или труп; и тотчас говорят они: "Жизнь отвергнута!". Но отвергнуты только они и их глаза, видящие лишь одну сторону существования". ("Заратустра", "О проповедниках смерти"). Действительно, к черту малодушие! Впрочем, по молодости-то может и к черту, ибо при хорошо работающих мозгах и здоровье можно более интересными вещами себя занять, а в старости или в болезни что? Мдэ, ладно

Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 31 мая 2016

Вспомнила фразу. "Не нужно бояться смерти. Пока ты жив - она не представляет никакой угрозы. А когда она придёт, тебя уже не будет".

Но не помню, чья она.

Смерть - это и есть "тебя уже не будет", и именно этого люди боятся. А фраза про жизнь напоминает "Пациент либо... Читать дальше
Случайный человек  · 14 мая 2016
Нет. Мне очень(но не на столько, чтобы опережать события) хочет узнать, что бывает после смерти. Так как я агностик, то я не отрицаю, что там может быть и деление на рай и ад, может быть переселение души в новое тело, или дух покойного вечно будет летать и наблюдать за живыми(или не летать, а быть строго привязанным к месту смерти или месту нахождения тела) или может... Читать далее
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 14 мая 2016

Не боюсь, но слишком редко отдаю себе в этом отчет. Осознание того, что ты не вечен, придают жизни ощущение реальности и скоротечности. Сразу отвергаешь все поглотители времени и начинаешь заниматься стоящими вещами.

Анонимный ответ13 мая 2016

Нет, лично меня это очень сильно мотивирует, а если прибавить тот факт, что никто не знает, когда и как умрет заставляет, по крайней мере меня, больше работать, как минимум, над собой, саморазвиваться и стремиться вперед.

Ведь если подумать, то что дает боязнь смерти, зная, что она неминуема?