Каким образом среда разработки Delphi написана на Delphi? Как так пишут программу, на которой можно писать программы?

ТехнологииПрограммирование+2
Садрутдин Зайнуков
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 18 мая 2016

По факту нету ничего странного что следующий делфи писался с помощью старого делфи:)

Не важно в чем ты пишешь код. Хоть в IDE "делфи", хоть в простом блокноте.

Важно то, что бы там был правильно скомпонованный проэкт(файлы и структура проэкта), который уже можно скормить компилятору. В даном случае пишется IDE которая просто "правильно работает с файлами проэкта" и имеет больше функционала чем предыдущая версия :)
Потом это дело компилируется и снабжается компилятором.

Точно так же, как написать тот же блокнот свой, только намного сложнее проэкт :)