Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие небольшие произведения хорошо подойдут под аргументы к сочинению на ЕГЭ по русскому?

ЛитератураРеклама+3
Антон Трофимук
  · 119,0 K
Преподаватель русского языка, литературы, методист онлайн-курсова, автор и эксперт...  · 4 авг 2021

Из русской классической литературы рекомендую (на Ваш выбор)

М. Шолохов "Судьба человека", "Родинка"

И. Бунин "Темные аллеи", "Господин из Сан-Франциско", "Чистый понедельник"

А. Куприн "Гранатовый браслет", "Олеся"

И. Тургенев "Первая любовь", "Отцы и дети", "Русский язык"

А. Чехов "Крыжовник", "Человек в футляре", "Каштанка"

М. Лермонтов "Мцыри"

А. Грибоевдов "Горе от ума"

А. Пушкин "Капитанская дочка"

Л. Толстой "Кавказский пленник"

М. Горький "Старуха Изергиль"

К. Паустовский "Телеграмма"

Д. Фонвизин "Недоросль"

А. Алексин "Безумная Евдокия"

М. Зощенко (рассказы)

Н. Лесков "Левша"

В. Распутин "Уроки французского"

А. Платонов "Юшка"

Н. Гоголь "Шинель", "Тарас Бульба"

М. Салтыков-Щедрин "Пропала совесть"

В. Короленко "Слепой музыкант", "Огоньки"

Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке"

В. Шукшин (рассказы)

Б. Васильев "А зори здесь тихие..."

Стихи М. Цветаевой, А. Ахматовой, С.Есенина

История русской литературы, теория литературы, подготовка к ЕГЭ по литературе  · 19 авг 2020  ·
ege_litra_online
Для сочинения на ЕГЭ по русскому не требуется знание отдельных текстов, примеры могут быть откуда угодно. Формулировка "из жизни" позволяет взять пример из любого явления жизни. В этом году мой ученик в качестве примера по теме семьи использовал мультфильм "Тайна Коко", за сочинение баллы у него сняли только за речевые ошибки, но это уже совсем другая история. Поэтому... Читать далее
Студент Первого МГМУ им. Сеченова  · 13 мая 2016

Почитайте "Письма о добром и прекрасном" Д.С. Лихачёва. Это просто находка для сдающего ЕГЭ по русскому! Произведение разбито на отдельные короткие "письма" и буквально переполнено аргументами на все случаи жизни. Очень советую!

Они противные очень.

Первый
Кандидат филологических наук, эксперт ЕГЭ по русскому языку, преподаватель онлайн-школы...  · 29 мая 2018
Например, эти 13 произведений: * "Уроки французского" В. Распутина * "Говори, мама, говори..." Б. Екимова * "Малышка" К. Симонова * "Судьба человека" М. Шолохова * "Телеграмма" К. Паустовского * "Облава" В. Быкова * "Старуха Изергиль" М. Горького * "Холодная осень" и "Господин из Сан-Франциско" И. Бунина * "Парадокс" В. Короленко * "Повесть о настоящем человеке" Б... Читать далее
Студент  · 27 мая 2016
Есть очень много замечательных небольших произведений. Вот несколько навскидку, которые еще не упоминали: 1. В. Тендряков «Хлеб для собаки» 2. А.Чехов «Ионыч», «Скрипка Ротшильда», «Крыжовник» 3. О. Генри «Последний лист» — у О. Генри впечатляющее количество рассказов, читаются легко и, скорее всего, пригодятся на экзамене 4. Р. Брэдбери «Улыбка» 5. Д. Рубина "Концерт... Читать далее

Васильев "Летят мои кони". Автобиографическое произведение. Проблемы: добро, единство людей, долг, смысл жизни, святость, труд, книги, дружба, сочувствие к животным, семья, влияние войны, природа и тд. А произведение небольшое.

Оно мне тоже очень помогло, хотя полностью и не прочитала

Первый
студент, люблю фотографировать закаты и читать книги  · 14 мая 2016

Очень советую прочитать "Огоньки" Короленко. Там рассказывается о жизненном пути человека, о том, насколько он тернист, сложен и многовариативен. Ну и, конечно, главный плюс произведения в том, что он читается за 5 минут, если не меньше.

Студент-строитель, энциклопедист-любитель  · 9 июн 2017
Так. Сам нескромно замечу, что в своё время сдал егэ по русскому на 100.  Если честно, так называемые "банки аргументов" - полная чушь. Не знаю никого, кто вспомнил бы хоть одно произведение из них на реальном экзамене.  Лучше всего читать то, что есть в школьной программе, потому что эти произведения ещё и подробно разбираются на уроках литературы. Но всё - таки свою... Читать далее
Любитель кактусов и специалист по разбиванию телефонов  · 2 июл 2017
Меня тут выручила любимая писательница Татьяна Толстая и её маленькие рассказы (сборники "Ночь" "Река" "Легкие миры" "Зверотур"). Эта проза интересно и легко читается, хорошо запоминается, ложится в контекст сочинений. Вот примеры того, какие проблемы иллюстрируют её произведения. "Сонечка" - проблема самопожертвования, проблема насмешек над добрым и наивным человеком "Л... Читать далее
Young forever, Snape forever  · 9 апр 2017

В 2016 году сдавал ОГЭ. На сочинении по русскому языку мне очень помогла антиутопия Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Получил максимум баллов.