Как бороться со страхом в открытом океане/море,когда не покидает ощущение,что кто-то(акула,например) под вами хочет укусить или съесть вас?

ПсихологияСтрах
Marta Elizarova
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 5 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Море… Океан… Наверное, два этих слова ассоциируются с отдыхом, чем-то просторным, солнечным, приятным, красивым. Моря пользуются большой популярностью среди местных жителей и туристов, вызывают восторг у миллионов поэтов, музыкантов, художников, а океаны регулируют наш климат (свыше 90% дополнительного нагревания в результате глобального потепления сосредотачивается в океанах) и влияют не только на погоду (океаны нагреваются солнечными лучами, вода с их поверхности испаряется, а затем конденсируется в облаках, участвуя в круговороте воды в природе), но и на наше самочувствие.
Как известно, вода имеет свойство успокаивать и устранять тревожность в людях, и пребывание около моря или океана положительно сказывается на нашем психическом здоровье. Однако не стоит забывать, что некоторые люди боятся открытых водоёмов.
Талассофобия – это страх моря или океана. Кто-то не боится воды, но приходит в ужас от неизведанного, находящегося в глубине моря, от тайн, которые там скрываются. В основном человек, страдающий данной фобией, представляет, что под водой есть страшные чудовища или огромная воронка, способная его поглотить.
Бежать от проблемы нельзя, важно, наоборот, признать ее наличие, чтобы найти ее причину и начать постепенно работать над ней. Для этого также следует правильно отреагировать на появление талассофобии. Поработайте над собой и над своим сознанием, расслабьтесь и со свежей головой подойдите к данной проблеме. Рекомендуется наладить свой график и не перетруждаться.
Литература, кинофильмы, музыка – первые помощники при возникновении любой фобии, позволяющие отвлечься от негативных мыслей в том числе и об открытых водоёмах и тайнах, скрывающихся на их глубинах. Не молчите о своей проблеме и поговорите со своими родными, поймите, что от фобии нужно немедленно избавиться. Ни в коем случае не следует винить окружающих в своих проблемах, бездействовать, закрывая глаза на наличие талассофобии.
Если после самостоятельной профилактики вас всё ещё продолжает преследовать данная фобия, то не помешает обратиться за помощью к грамотному специалисту-психотерапевту.
Обычно талассофобия связана с неблагоприятным событием из прошлого, которое способствовало её развитию. Зачастую такой страх проявляется в детском возрасте, так как детей может пугать то, чего они пока ещё не знают. К тому же хорошая фантазия помогает им придумать страшных существ, живущих в воде. На этой почве возникают страхи, которые заставляют человека, будучи взрослым, отказаться от пребывания в открытом море или океане.
Если обобщить все причины, то получится такой список:
  • генетика (наличие члена семьи с талассофобией или другим типом специфической фобии);
  • прошлый опыт (психотравма, связанная с глубоководьем, большими водоёмами или путешествиями по морю/океану);
  • воспитание (наблюдение за другими людьми, особенно за родителями и другими влиятельными взрослыми, которые тоже боялись глубокой воды, также может быть фактором, способствующим возникновению талассофобии);
  • личностные факторы (чувствительный характер, тревожный тип акцентуации характера);
  • сильная впечатлительность (выслушивание историй от других людей или из средств массовой информации, посвященных авариям на воде).
Симптомы талассофобии
Многие люди с талассофобией ведут нормальную жизнь. Они могут не знать о наличии у себя страха, пока не столкнутся с необходимостью искупаться в море или океане. Зачастую проблема обнаруживается во время отдыха на каком-нибудь побережье. Человек обнаруживает у себя тревогу перед водой и не может купаться. Не исключается появление лёгкого головокружения при виде изображения моря и океана.
Некоторые из распространенных физических симптомов талассофобии включают:
  • головокружение;
  • тошноту;
  • учащённое сердцебиение;
  • учащённое дыхание;
  • повышенное потоотделение;
  • одышку;
  • дрожь;
  • боль в груди;
  • онемение конечностей.
Из эмоциональных симптомов выделяют:
  • подавленное состояние;
  • чувство тревоги, которое не поддаётся контролю при упоминании об океанах и морях;
  • ощущение неминуемой гибели;
  • чувство обречённости;
  • желание сбежать или спрятаться;
  • раздражение;
  • чувство дефицита воздуха;
  • предобморочное состояние при виде моря или океана;
  • страх потерять сознание.
Методы лечения талассофобии
Если талассофобия не имеет слишком серьёзной формы, то человек в состоянии сам себе помочь. Прежде всего надо проанализировать причины, вызывающие неприятие водной стихии, вспомнить все детские опасения и постараться доказать себе всю абсурдность вашего страха.
Для избавления от запущенной формы фобии следует обратиться к грамотному специалисту-психотерапевту, который подберет эффективную терапию.
Перед началом лечения специалист определит фактор, который привел к возникновению талассофобии. На основе этих сведений будет осуществляться подбор наиболее эффективной методики лечения. Устранить страх могут следующие виды психотерапии:
  1. Психоанализ, психоаналитическая терапия
  2. Когнитивно-поведенческая терапия (КТП), которая поможет выявить главные причины страха и научит смотреть на ситуацию с другой стороны;
  3. Звуковая терапия (например, звуки дельфинов дают расслабление, дарят ощущение гармонии);
  4. Тактильная терапия (встреча пациента с объектом страха);
  5. гипнотерапия, устраняющая боязнь открытых водоёмов.