Сколько вы оставляли чаевых, если реально нормально обслужили?

193
4
0
13 мая
20:16
май
2016

Однажды я оставила на чаевые около тысячи рублей, при том, что сам заказ был на 300-400. Дело было почти ночью и я была последним посетителем кафе. Меня обслуживал официант, который постоянно улыбался, галантно спрашивал, чего я еще хочу, не торопил, не говорил, что они уже закрываются, хотя по нему видно было, что он уже с ног валится. Это было настолько круто и профессионально.

2
0
май
2016

10 процентов от суммы заказа, но не менее 50р за раз. Если все было прям круто и замечательно, то могу оставить и больше, но, если припомнить, около 20 процентов выходило.

0
0
май
2016

Если я прихожу в кафе, где беру только один напиток, и мне понравилось участие официанта или же, наоборот, ощущение, что меня никто не тревожит, когда я хочу побыть одна, и не предлагает докупить что-то - оставляю 100 рублей. Это примерно 30% от суммы заказа.

Если мой заказ более полноценный, то оставляю 10% от него, и желательно не мелочью или жеванными купюрами, стараюсь положить не 137 рублей или 192, а 150, 200 - числа должны быть кратными 50, иначе официанту будет сложно не потерять мелочь, да и купюра - это все же более уважительно, нежели монетки. 

Важно то, что если нет денег на чаевые, напишите об этом на салфетке перед уходом и вложите в папку-счет. Скажите, мол, все очень понравилось, прошу прощения, сегодня не могу оставить чаевые, но очень хотелось бы - это если Вы человек до 30. Если нет - то так делать не стоит) 

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта