Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно клубника стала символом эротики?

СексЭротика
Екатерина Пустяк
  · 37,8 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 21 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Можно, конечно, долго рассуждать о фрейдистских символах в плодах сада и огорода - фантазия человеческая фактически безгранична. Но на французском языке fraise - это и клубника, и воротник-фреза. Который мы все отлично знаем по европейской живописи XIV-XVI веков. Носить такое на шее было неудобно, но престижно. Однако к XVIII - началу XIX вв. этот воротник существенно сократился в размере и остался только женской деталью туалета, мужчины от него фактически отказались, перейдя к отложным кружевным и атласным воротникам (вспомните, что Людовик XIII в "Трех мушкетерах" очень этим возмущался). 

А выражение "попользоваться насчет клубнички" сложилось аккурат в XVIII веке и эксплуатировало именно этот омоним - fraise как "клубничка" в значении "женский тесный воротник". В переводе на наш современный язык это означало нечто вроде "засадить под чокер".

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 13 мая 2016
Знаете, точный ответ тут вряд ли есть, однако свои мысли я дать не могу - в разных странах по разному называют эротику, клубничка используется в основном на постсоветском пространстве и от знакомых иностранцев я никогда такого оборота никогда не слышал. Может быть потому что она сладкая, ассоциируется с наслаждением/удовольствием, является вроде бы афродизиаком, часто... Читать далее
Вокалист группы "BOGEMA", поэт,  · 13 мая 2016
"Клубничка" как нечто нескромное, пошлое в русском языке появилась благодаря Николаю Васильевичу Гоголю. В бессмертных "Мертвых душах" оно приписано поручику Кувшинникову: "...и, поверишь ли, простых баб не пропустил. Это он называет: попользоваться насчет клубнички." Мне думается, что именно клубника была выбрана не случайно. Сочная алая ягода (а алый - это цвет... Читать далее

Зачем так сложно? Зачем столько букв?

На залупу она похожа, вот и всё