Почему люди уезжают только с востока на запад, а не наоборот?

ОбществоПолитология+5
Маргарита Крестовоздвиженская
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 мая 2016

Если Вы имеете в виду концепции как у Льва Гумилева, что, типа, пассаты сдували кочевников с востока на запад и так случилось великое переселение народов, то я не копенгаген это обсуждать. Но если вопрос про современные миграционные потоки, то по-моему всё достаточно просто - люди едут за более высоким уровнем жизни. Место с самым высоким уровнем жизни - западная Европа, а западнее нее находятся только США и Канада, где тоже все неплохо и оттуда не особо мигрируют в принципе. Поэтому из России и окрестностей, а также из т.н. Ближнего Востока в основном уезжают на запад. Но это не какой-то вселенский закон: из Индокитая, например, достаточно серьезный миграционный поток в Южную Корею и Японию, а из Южной Америки многие едут в Европу. И то и другое с запада на восток. Из Украины сейчас большой миграционный поток в Россию, поскольку на Украине еще хуже. И так далее. Короче, где жизнь лучше и куда можно попасть, туда и едут.