Как пауки научились плести такую сложную паутину? Какое событие в процессе эволюции могло стать причиной формирования такого сложного навыка?

БиологияНаукаЗоология
Андрей Кудрявцев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 16 мая 2017

Многие пауки просто прыгают на жертву без всякой паутины, но используют паутинки для других целей: как материал для прикрывающего вход в норку "люка", как выстилающий материал самой норки или делают из нее кокон для яиц. Используют для перемещения: для контролируемого спуска с высоты, для подъема обратно (если что-то пошло не так), а свежевылупившиеся паучки некоторых видов выпускают паутинку, чтобы их подхватил и понес ветер (так вид распространяется на большие расстояния). Наконец, обездвиживают и/или упаковывают пойманную добычу.

Что касается поимки добычи с помощью липкой паутины, то есть виды, которые использкют паутинку (одиночную!) с капелькой клея как "лассо". Другие делают небольшую паутинку, которую держат передней парой ног и набрасывают на жертву, или держат над собой в воздухе. А от последнего варианта до строительства стационарной паутины (сначала тоже небольшой) - им уже ногой подать.