Что это за насекомое? Выглядит как волосатая гусеница, размером с детский палец, передвигается на длинных лапках как у паука.

НаукаЗоологияЭнтомология
Ganna Mik
пользователь TheQuestion.  · 19 июн 2016

Вот такая лапочка?

(с) фото моё

Тогда это Скутигера (мухоловка) https://ru.wikipedia.org/wiki/Scutigera

Милое создание промышляющее ловлей всяких мелких мух и мошек. Никакого вреда человеку не приносит, ничего не портит.

Челюсти прокусить человеческую кожу не могут. По крайней мере тех, что в России живут.

Ночью бегают по стенам, часто попадаются на том, что не могут выбраться из всяких ванн и мисок по гладкой поверхности.

Бегают очень быстро -- до 40 сантиметров в секунду.

Та что на фото оказалась в мойке на кухне и после фотосессии получила помощь выбраться на свободу.

Системный архитектор, 20+ лет стажа, внедряю системы искусственного интеллекта.  · 25 авг 2021

Мухоловка :) Выглядит стращьненько)) но не убивайте их - они ловят тараканов и прочих вредных грызунов -) Хотя руками лучше не ловить - оно вроде кусается (но это не точно).

Фермер самозанятый, в прошлом агроном, инженер-механик.  · 25 янв 2021

Мухоловка - хищное членистоногое (многоножка) с жуткой внешностью, для человека не опасная, хотя может цапнуть при грубом обращении. Одно из древнейших сухопутных существ на Земле. Обычная тварь на юге. Чрезвычайно подвижна и быстроходна, может двигаться задним ходом также свободно, как и вперёд.

герпетолог( да и просто не равнодушный к животным человек)   · 23 авг 2021

Мухоловка, очень полезное насекомое , которое только с виду страшное, а так поедает всяких тараканов, муравьев, мух и прочию челядь, не убивайте, а если ну уж прям совсем страшно то вынесете в подъезд

домохозяйка-рукодельница, киноман, геймер  · 20 сент 2016

Мухоловка обыкновенная. К тараканам никакого отношения не имеет, конкурирует с пауками за мух и других насекомых и вообще считается, что для человека они совершенно безобидны. Но страшные — жуть! Там, где я живу, мухоловку можно встретить практически в любом подвале, они любят темноту и влажность и ОЧЕНЬ БЫСТРО БЕГАЮТ.