Платеж. система Swift-это международная, система расчетов.Но ведь у каждого банка есть своя платежная система и не одна? Так для чего они и в чем разница?

ПолитологияБизнес и менеджмент+5
Кристина Щербинина
Психолог-коуч, люблю медитацию, танцы и природу. Готова помочь в личностном развитии и...  · 23 мар 2023
Вы правы, SWIFT является международной платежной системой, которая обеспечивает безопасную и эффективную коммуникацию между банками по всему миру. В то же время, каждый банк может иметь свои собственные платежные системы для обслуживания клиентов. Разница между ними заключается в следующем:
  1. Масштаб: SWIFT предназначена для межбанковских переводов на международном уровне, тогда как внутренние платежные системы банков обычно ограничены национальными или региональными границами.
  2. Участники: SWIFT включает тысячи участников (банков и других финансовых организаций) из разных стран, в то время как внутренние платежные системы банков ориентированы на обслуживание своих собственных клиентов и партнеров.
  3. Функционал: Внутренние платежные системы банков обычно предоставляют более широкий спектр услуг для своих клиентов, включая платежи, депозиты, кредиты и инвестиции. SWIFT же ориентирована на обеспечение международных денежных переводов и обмена информацией между участниками системы.
Таким образом, различные платежные системы существуют для обслуживания разных потребностей и операций. Однако, для личного пользования и особенно для путешествий за границу, вам может потребоваться карта международной платежной системы, такой как Union Pay. Она широко распространена и поддерживает множество валют. Чтобы получить бесплатную карточку Union Pay, просто перейдите по ссылке: https://lln.su/2K5. Это отличный способ упростить ваши финансовые операции за границей и избежать ненужных комиссий.

Разница в том, что SWIFT это межбанковская система передачи информации и совершения платежей.

А система платежей банка предназначена для перевода средств и обмена информации внутри банка.

Допустим, если бы не было SWIFT, перевод средств из допустим Сбербанка на счёт банка Barclays был бы невозможен.