Почему в Московском метро в сторону центра объявляет станции мужчина, а от центра — женщина?

Зачем я это узнал?Москва+2
Маша Дерден
Маркетолог. Выпускница журфака. Католичка.  · 13 мая 2016

Это действительно было сделано для удобства ориентирования слепых пассажиров. Мужским голосом объявляются станции при движении к центру города, а женским - при движении от центра. На Кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой — женский.

Данный способ объявления станций был предложен Обществом слепых в 1984 году. Станции, на которых мужской голос переключается на женский и наоборот, были определены Обществом слепых.

Есть еще один способ, который был озвучен выше и с помощью которого легче запомнить в какую сторону зовет голос метро: из дома (с конечных станций) пассажиров зовёт на работу (к центру) начальник (мужчина), а обратно, в семью, - жена (женщина).

Честно говоря, никогда внимания не обращал. Спасибо, теперь буду знать.

специалист по изображению бурной деятельности.  · 13 мая 2016

Не только для слепых, все люди по идее должны были ориентироваться на это и при посадке (когда не знаешь в какой из двух поездов платформы нужно сесть), и чтобы ориентироваться изнутри. Но всеобщего ликбеза на этот счет не случилось, так что большинство людей даже не замечает изменение голоса.

20 летняя бездельница  · 8 апр 2017

Очень часто думаю об этом. Может и есть такая задумка, но что-то воплощенной я ее не замечаю. Пока еду от конечной до кольцевой-звучит голос и женский и мужской. В прочем, как и на любом участке ММ. Та же идея и с кольцевой линией. По часовой стрелке один голос, против-другой, но опять таки этого на практике не наблюдается.