Австрийцы и немцы – это один фактически народ?

ИсторияБиологияНаука
Галя Ершова
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 13 мая 2016

Только не говорите об этом австрийцам!:) Дело в том, языковая принадлежность не обязательно является "народообразующим" фактором, особенно в Европе. Швейцарцы, которые говорят по французски не французы, а швейцарцы, и так далее (а американцы - не англичане).

В 19 веке в немецких землях шла борьба за право объединить их под своей властью между Австро-Венгрией и Пруссией. Последняя победила. С тех пор австрийцы не очень любят, когда говорят, что они с немцами один народ.