Какие книги стыдно не прочесть?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Полина Вишнёва
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 20 мая 2016

Рассказ "Тедди" Дж.Сэлинджера. Просто изумителен. Также его повести о семействе вундеркиндов -- цикл повестей о Глассах.

Иван Шмелев "Пути небесные". Какая-то невероятно чистая и одухотворенная повесть.

Ясунари Кавабата "Тысячекрылый журавль".  Это же надо так писать, что постоянно слезы наворачиваются на глаза... Пробирает до душевной дрожи.

Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 13 мая 2016

Мой шорт-лист русской литературы (проза): "Евгений Онегин", "Отцы и дети", все пять великих романов Достоевского, "Анна Каренина", "Воскресение", пять пьес Чехова, "Доктор Живаго", "Мастер и Маргарита", "Тяжёлый песок". Поэзия - другая тема.

Преподаватель русского языка и литературы. https://vk.com/club_kafka  · 1 янв 2018

Которые никак не окажут влияние на твое мировоззрение после прочтения. Любая литература может зацепить любого читателя. Поэтому абсолютно всё и все произведения нужны. Ведь если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?

Маркетолог  · 13 мая 2016

На мой взгляд, если не трогать титанов, как "Война и мир", "Евгений Онегин", "Мёртвые души", я бы посоветовал небольшие произведения. Рассказы Чехова, Повести Белкина, Рассказы и повести Л.Н. Толстого, Капитанская дочка, Кому на Руси жить хорошо, про Василия Тёркина, стихи Маяковского, Есенина.

Из зарубежки? Наверное Д. Лондон. Изумительные у него рассказы.