Могут ли меня оштрафовать или посадить в тюрьму за оскорбления и маты на определённого человека в интернете? В "ВК", в личных сообщениях.

ЮриспруденцияИнтернет
Денис Панов
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 13 мая 2016

Данные действия попадают под статью 5.61 КоАП РФ. Тюрьмы не предусмотрено, однако есть штраф. Прецеденты бывают, причем достаточно часто, если обидчика хотят наказать. Это требует например нотариально заверенных скриншотов, экспертиз и разбирательств, однако при должном уровне знаний делается элементарно, хоть и требует времени.
Помимо оскорблений, есть еще раскрытие тайны личной жизни, шантаж, распространение порочащей информации, например если вы публикуете частные фотографии - там уже наказание посерьезнее.