Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где лучше покупать билеты на «Сапсан»? Какие есть лайфхаки на этот счет?

ОбществоИстория+6
Sima Orekhanov
  · 69,3 K
Менеджер проектов в Urbica Design  · 13 июн 2015

Пишу этот ответ из «Сапсана», билет на который я купила за 1200 рублей — меньше, чем стандартная цена на плацкарт.

Лайфхака мне известно четыре, но любой из них может не работать в той или иной ситуации. Весь секрет — так называемое «динамическое ценообразование», которое действует на фирменные поезда РЖД: цена будет тем больше, чем выше спрос на билеты. Итак:

1) По возможности покупайте билет на будний день. Если не на будний, то на такой, когда пассажиров потенциально будет меньше (например, сейчас длинные выходные, и я еду в поезде между двумя выходными днями; все, кто хотели попасть в Москву на праздники, скорее всего, туда уже уехали, а те, кто насытился в Питер, возвращаться пока не собираются — как минимум до воскресенья).

2) Покупайте билет как можно раньше, но не прямо в день продажи. А примерно дней за 40-30. Билеты на «Сапсан» поступают в продажу раньше, чем билеты на все остальные поезда «сапсановских» направлений, но поступают по стандартной цене — что-то около 4 тысяч. Когда система понимает, что билеты на этот конкретный поезд не пользуются популярностью, цена автоматически снижается. Впрочем, она может снижаться вплоть до даты поездки, но лучше не рисковать.

3) Мазохистский лайфхак, но это факт: цены на утренние 6-часовые «Сапсаны», как правило, на порядок ниже.

4) Разберитесь в сложной системе скидочных карт на «Сапсан»: есть предложения для студентов, пенсионеров и просто любителей ездить. На карточку придется потратиться — что-то около 500 рублей — зато скидки могут быть существенными, особенно если правда часто покупать билеты.

Так или иначе, советую в лучшем случае ориентироваться на то, что за один билет вы отдадите около 2 тысяч рублей — мои 1200 это исключение и большое везение. А так цена на место в эконом-классе может колебаться в среднем от 2 до 6 тысяч. И да, не забывайте несколько раз проверять цену в разные дни: она в самом деле может сильно скакать.

Бонусный совет: приглядитесь к поездам «Ласточка» и «Невский экспресс», они тоже идут 4 часа, но стоят вполовину дешевле (похоже, просто потому, что не так раскручены).

"Ласточка" идёт только в Бологое.

Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 9 дек 2015

А если вы покупаете билет не сильно заранее, пытайтесь купить билет в вагон 5 или 21 (или 20?). Это вагоны-рестораны. Там 2000 депозит на еду. Последний раз мой билет стоит 2700, и на 2000 я могла заказать еды. Идеально.

Рита, это гениально, спасибо))

CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 17 июн 2015
Покупать лучше и проще на официально сайте РЖД. Лайфхаки простые: Покупать раньше - самые билеты поступают в продажу за 60 дней от текущей даты. Покупать внепика - самые дешевые билеты обычно есть не на самые популярные рейсы - отправление рано утром или в обед по будням/выходным. Покупать туда-обратно - получится дешевле Попробуйте карту - если путешествуете чаще пары... Читать далее

Старая инф. Теперь, чтобы даже ехать лицом, а не спиной по ходу движения.. Надо доплачивать!!! Бред

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 18 мар 2016

Сейчас, например, идёт какая-то акция от РЖД — билеты на "Сапсан" стоят 999,8 рублей. На сегодняшний день раскуплено билетов на 2 месяца вперёд (я вчера взял (беру всегда на вокзале) первые билеты на 17-ое мая). 

Вывод: помимо тех способов, которые указали выше, можно высматривать подобные акции/распродажи билетов. Экономия получается весьма хорошая.

Product-manager  · 16 июн 2015
Если все же отвечать на вопрос "Где покупать?", а не на вопрос "когда покупать?", то вариантов сейчас много, но самым проверенным и простым является покупка билета на сайте РЖД (электронный билет). Этот вариант позволит самостоятельно выбрать место, посмотреть альтернативные варианты, убережет Вас от дополнительных комиссий агенств, от риска овербукинга (продажи вам... Читать далее
Первый

Здравствуйте, чтобы дешево купить билет на Сапсан, лучше бронировать заранее и не покупать в праздники и предпразничные дни, когда максимальная загрузка.

Забронировать билет и regbmm заранее,посмотреть наиболее выгодные дни можете на сайте TUTUru

Первый
Покупаю билеты на Сапсан по льготному тарифу День Рождения в кассе РЖД! Для этого планирую маршрут в T.me/Allo812Bot и нахожу там попутчиков. Так в период за 7 дней до и после Дня Рождения пользуюсь поездом Сапсан Бесплатно, а в другие дни покупаю билеты со скидкой 33%!    Получается выгодно для всех! Читать далее
Специалист  · 9 дек 2015

Никто не упомянул лайфхак с покупкой билета в вагоне-бистро, потому что он реально малоизвестен. Вы можете взять билет в любое время, тем более перед отправлением, и на один билет занять два места в вагоне ресторане(спать там) и вам никто ничего не скажет.

А как можно спать в вагоне-ресторане? Там же сидячие места.