С чего начать если хочешь стать программистом, с каких языков программирования следует начать, и как легче начать понимать эти языки ?

686
2
0
13 мая
14:51
май
2016

Довольно неприятно отвечать на вопрос, зная что он задается буквально постоянно и ответ просто утонет, не оставшись "на потом". Тем не менее, я рекомендую для начала спросить себя, чувствовали ли вы тягу к сфере IT раньше, есть ли у вас к ней настоящий интерес? Я не могу дать совет человеку, который просто захотел стать программистом "потому что это круто". Я вижу таких IRL часто.

Если у вас есть такой интерес, то быть может он более конкретен, чем просто "программирование"? Например, хотите конкретно делать сайт(ы), приложения для смартфонов или игры - с конкретного и начинайте изучать программирование. Можете найти огромное количество материалов поиском в гугле по чуть более узкой тематике на тему программирования. Я бы мог только рекомендовать понимание английского языка, способность его использовать, щепотку педантичности, любовь к чтению книг или справок разного размера на английском и в меру ориентировку на результат.

Хотите делать софт или писать веб-приложения?

В качестве первого языка программирования подойдет почти любой из наиболее популярных у профессионалов, с оговоркой, что вы действительно знаете, почему его выбрали. Например учить C++ только ради того, что бы делать игры или писать веб-сайты довольно глупо. Начинать с этого языка можно при условии, что вы действительно будете обучаться и программировать какие-то небольшие приложения для опыта.

Наиболее простые языки, которые я могу посоветовать, это HTML+CSS++JavaScript (для веба), общие: Python, C#, Java, блатные: Objective-C, Swift. Веб полезен всем без исключений. Некоторые языки сами по себе очень просты и их намного быстрее изучить, чем научиться ими пользоваться (python, swift). А еще есть советы Lifehacker.com на эту тему, которые могут быть для вас более убедительными.

Если вы знаете английский язык на уровне ближе к Intermediate, могу дать еще один совет: не читайте русскоязычную литературу по программированию, что открыть свой путь постижения дзена, расширить границы. На русский все приходит так или иначе с задержкой, но это не самая главная причина, а скорее следствие.
Но и в противном случае нет ничего плохого!

Что бы "легче понимать" ЯП, я могу только посоветовать не читать "мануалы" и всякие корявенькие на авторитетность источники в интернете, а просто купить признанную литературу и смотреть в корень процессов: есть программист, он пишет программу, она выполняет некое ТЗ, и ее код мне понятен, я написал его сам. Вы можете попробовать какие-нибудь онлайн-курсы, вебинары по интересующим технологиям, но это на любителя.

Так же я советую на первых порах освоить хотя бы приблизительно системы контроля версий, а именно Git. Это большая и сложная тема для новичка, но понимание схемы работы в команде и навыки использования Git (даже без консоли) - must-have джедая.

В экзотических случаях я могу порекомендовать освоить язык ассемблера и C++, при наличии терпения и силы джедая (присущи немцам и русским). Но никогда не забывайте, что изучая программирование вы идете в какую-то сторону. Какую - решать вам. Мне было полезно найти свое community. А там есть и конкретные технологии, и сферы, и глядишь рабочее место. Это не страшно, если "цели" сначала не видно совсем, но нужно знать хотя бы область того, чем вы хотите заниматься.

Dmitrij IgorevichОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
май
2016

Начинай с Pascal ABC - самое легкое, потом ищи курсы по C++ - это уже по-серьезней. Если веб - то дорога тебе на курсы по HTML 5 и CSS3. Удачи.

-6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта