В московском метро есть открытая Wi-Fi сеть AURA. Что это за сеть?

ИнтернетТранспортМетрополитен
Василий Поляков
Директор по внешним коммуникациям компании "МаксимаТелеком"  · 24 мая 2016

Все верно, сеть AURA действительно принадлежит компании "МаксимаТелеком". Как и сеть MosMetro_Free, знакомая москвичам и гостям столицы с далекого 2013 года. Но вернемся к AURA.

В ноябре 2015 года «МаксимаТелеком» открыла зону Wi-Fi под новым брендом AURA в терминалах C, D, E и F в Международном аэропорту «Шереметьево». Это был не только первый «наземный» проект для компании, но и запуск нового B2C-бренда – AURA. Новый сервис под новым брендом включает в себя высокоскоростной доступ в интернет и информационно-развлекательный интерактивный портал.

Немного позже, в декабре 2015 года, сервис AURA стал доступен пассажирам терминала «Аэроэкспресс» на Павелецком вокзале, а в апреле 2016 года – в терминале в аэропорту Шереметьево. Кстати, начиная с января 2016 года (немного нарушаю хронологию, простите) сеть AURA и специальная версия портала доступны в детском образовательном парке «Кидзания» (если кто с детьми не был там – искренне советую, не пожалеете).

Что важно. Мы хотим, чтобы пользоваться нашими сетями – количество которых в Москве и, вероятно, скоро за пределами столицы, а может и страны, стабильно растет – было просто и комфортно. И главный комфорт для пользователя, помимо скорости и качества соединения, чему мы также уделяем особое внимание, – бесшовность в подключении. Теперь немного поясню. Во-первых, мы делаем так, что проходить идентификацию в наших сетях нужно всего один раз: например, прошли первый раз в «Кидзании», а потом пользуетесь в метро без повторной идентификации. Во-вторых, приехали вы, например, на «Аэроэкспрессе» в Шереметьево и подключились к AURA сразу, как только вышли из поезда, а затем зашли в терминал D из которого перешли через E в F – и все время вы будете находится в сети AURA без необходимости каких-либо переподключение.

Бесшовность – это удобно. Конечно, нам (и как компании, и как таким же пользователям сетей Wi-Fi) хочется, чтобы так было по всей Москве. Поэтому мы активно развиваем свою сеть Wi-Fi на новых объектах под единым брендом – AURA. Что касается AURA в метро, то здесь мы сейчас просто проводим некоторые тесты: смотрим на подключения, пользование и другие характеристики. Про обратную связь тоже не забываем, кто хочет поделиться мнением или просто задать вопрос – может писать мне напрямую (любым удобным способом), постараюсь всем помочь.

P.S. Для обеспечения большего количества подключений другой SSID нам не нужен. Все хорошо, ни о каких лимитах говорить не приходится. К слову, недавно мы расширили пропускную способность сети до 30 Гбит/с (когда-то было 10 Гбит/с, потом – 17 Гбит/с, последний раз – 20 Гбит/с).