С какой частотой поезда метро уезжают в депо, не доезжая до конца линии? Просто хочется знать, это так каждый второй поезд или мне просто так всегда везет?

ТранспортМетрополитен
Евгений Чатаев
Биология, биохимия, нейробиология, психология, рациональное мышление  · 23 сент 2020

У поездов есть график. В утренние и вечерние часы пик их выходит на маршрут максимальное количество. После утреннего час пика из-за снижения пассажиропотока часов в 9-10 и вечернего, начиная с 9 начинают сокращать маршруты по станциям оборота недалеко от центра (Октябрьское поле, ВДНХ, Новые Черемушки, Владыкино, Чертаново, Пражская и прочие). Другая часть составов на конечных станциях движется в депо. Поздно вечером это может быть с частотой 1 поезд под оборот : 2 поезда на проход.

В метро существует расписание, примерно в одно время, с небольшой разницей четные-нечетные, составы определённых маршрутов "снимаются" с линии для планового тех. осмотра или регулировки,
если вы каждый день едите примерно в одно время - то вам "везёт"...
Если едите в разное время, то Вы просто "ВЕЗУЧИЙ" 😁...