Действительно ли Пётр I является автором указа о виде «лихом и придурковатом» подчинённого перед начальством?

История
Vladimir Gubchenko
историк, докторант университета Фрайбурга по специальности "Восточноевропейская история"  · 14 мая 2016

Спасибо за вопрос. Мне стало интересно и я произвел более-менее тотальный поиск данных указов по интернету в надежде найти источник и опровегнуть/подтвердить подлинность. Я также посмотрел "Полное собрание законов Российской империи", т.к. обычно упоминается, что указ о "придурковатом виде" датирован 09.12.1709 (хотя иногда называется 09.12.1708). Итак, мои результаты:

  1. В "Полном собрании", где по идее данные указы должны были бы отразиться (все-таки царь принимал!), под 09.12.1708 есть указ, но совсем не про "придурковатый вид", а про набор рекрутов. От 09.12.1709 вообще никакого указа нет.

  2. Более того, обычно указ о "придурковатом виде" упоминается вместе с другими шутливыми указами, в первую очередь с "Указом о достоинстве гостевом на ассамблеях имеющем". При этом в интернете кочует дата, что этот последний указ якобы от 1700 г. НО: вполне исторический указ об организации ассамблей был принят только 25 ноября 1718 г. (и он есть в Полном собрании). Вкупе с неразберихой в дате с "придурковатым указом" (то 1708 г., то 1709) это заставляет предположить, что перед нами фейк.

  3. Далее, в интернете указы упоминаются практически исключительно в блогах, форумах и сайтах типа проза.ру. Еще засветились АиФ и парочка "псевдоисторических" сайтов. Никто серьезный на эти указы не ссылается, и нигде не приводится ссылка, откуда же они взяты (Журнал Петра? Мемуары?)

  4. Кто-то из ЖЖ, кто занялся поиском источника указов до меня, пришел к выводу, что упоминания о них в рунете появляются в 1999 г., причем все начинается с творчества некого Андрея Шелихова на проза.ру. Однако, не факт, что сочинитель он.

  5. Еще высказывалась мысль, что авторство может принадлежать Козьме Пруткову (т.е. авторам, кои за ним стоят), но подтвердить или опровергнуть я это не могу.

Итог: с очень большой долей вероятности пред нами фейк. Во-первых, нигде нет ссылки на источник/оригинал. Во-вторых, уж больно по своему содержанию и стилю эти указы похожи на анекдоты, которые и про Петра сочинялись, и про других монархов. В 19 в. такие "шуточки" были очень популярны. Но точно сказать, кто же автор "подделки", затруднительно. Может быть меня кто-нибудь дополнит/поправит.