Почему скандинавы приняли христианство, а не остались язычниками?

ОбществоИстория+4
Артем Чайковский
врач-педиатр  · 13 мая 2016

А почему именно скандинавы? Все народы когда-то исповедовали политеистические религии, а до того и вовсе были полуоформленные верования. А потом монотеистические религии и буддизм вытеснили политеистические.

Почему у скандинавов должно быть иначе-то?

Пенсионер.  · 4 июн 2021

В последние десятилетия замечен интерес скандинавских стран к древней национальной традиции вероисповедания., где в Асгарде на троне восседает Один, бегает волк Локки, и вершатся судьбы потомков Викингов. В обществе печатают книги по письменности на основе рун Футарк, Правительство с одобрением относится к восстановлению традиций предков.