Какой язык: исландский, датский, шведский или норвежский начать учить первым? Какой из них больше пригодится в жизни? Большая ли разница между этими языками?

ОбразованиеИностранные языки+5
Лера Петухова
преподаватель норвежского языка в РГГУ, Nordic School и Scandinavia club, специалист по...  · 14 сент 2016

Исторически норвежский стоит посередине между датским и шведским. зная норвежский, можно легко читать по-датски и понимать шведов, и письменно и устно. Кроме того, в силу того, что норвежский наиболее разрозненный из-за огромного количества диалектов, общаясь с норвежцами, вы привыкнете к самой разной речи и шведский с датским может показаться вам просто очередным диалектом)) Хотя конечно датская фонетика зубодробильная.

А вообще на эту темы у нас есть видео: