Что делать, если стоящих идей в голове не очень много, а писать хочется и очень нравится?

120
4
0
13 мая
08:57
май
2016

Много читать - разное, классику, советских, современных, зарубежных писателей. Параллельно писать своё, но главное - критически к себе относиться, понимать, что сразу не напишешь гениальную вещь. Вначале пишешь плохо, потом лучше, потом ещё лучше. Это касается не только техники, но и идей. Суперновый сюжет придумывать необязательно, можно даже к старой доброй любовной истории придумать какие-нибудь необычные, интересные ходы и линии. 

Кроме того старайтесь давать читать свои труды людям, которым не только доверяешь, но которые могут высказать действительно обоснованное мнение, а не просто сказать "вау как круто". 

6
0
сентябрь
2016

Если Вам просто хочется писать, но вас смущает скудность воображения - пишите, в конце концов, Вы делаете это для себя. Что касается отсутствия идей - можно писать маленькие тексты или отрывки, которые не имеют сюжетной линии. Пишите о своих чувствах и мыслях (наверняка они у Вас есть), можно описывать пейзажи, так, чтобы хорошо передавать атмосферу, многие занимаются подобным и делают это прекрасно. 

Идеи и вдохновение редко приходят по заказу, чаще всего это случается неожиданно. Лично ко мне идеи приходят в моменты, когда моя голова не забита всякой ерундой (допустим, во время уборки, прогулки), или же под очень сильным впечатлением от чего то. Попробуйте забыть об этом и писать в свое удовольствие без сюжетные работы, а позже, когда появятся какие то мысли (а они обязательно появятся), начинайте составлять план, сюжет и действуйте. На крайний случай найдите человека, у которого очень развита фантазия, и возьмите его идеи за основу. Например, у меня есть знакомый, которому снятся удивительные сны, нередко становящиеся отличными сюжетами для моих рассказов. 

4
0
май
2016

Дополняя ответ выше, хотелось бы добавить, что если нравится и хочется, то не нужно себя ограничивать. Все идеи, пришедшие в голову, пусть и на первых порах они и будут казаться довольно скудными, стоит записывать. Это даже не обязательно должно быть разу целым произведением. Пусть это будут лишь сюжетные ходы, сырые отрывки. Потом, при обретении достаточного литературного багажа и опыта в написании, их можно будет собрать и отредактировать, создав из маленьких кусочков большую и достойную работу

4
1
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта