Как выучить предмет к сессии за 10 дней, если весь год ничего не делал?

ОбразованиеУчеба
Женя Борзов
Учитель литературы. Редактор журналов "Дошкільне виховання", "Учитель початкової школи"  · 13 мая 2016
  1. Взять хороший базовый учебник по предмету и прочитать его подряд от корки до корки. Если есть список литературы по курсу, и он не в алфавитном порядке - самый первый из него. Если списка нет, выбирайте самый полный (не большой по объему, а тот, в котором больше всего тем) или тот, который как можно сильнее соответствует вашему списку вопросов, если такой вам выдали. Некоторые преподаватели даже берут формулировки вопросов из названий параграфов учебника. Вероятно, и в ответе хотят услышать примерно о том же, что изложено в параграфе. Если нашли несколько учебников, чтобы определиться, какой вам больше подходит, почитайте в них параграфы по одной и той же теме, выберите тот, где короче и понятнее.

Чтение всего учебника подряд поможет понять логику самого предмета, взаимосвязи между темами, даст вам знание базовой терминологии, а для ряда предметов - показать, как вообще развивалась данная наука - от истоков до новейших исследований.

  1. Возьмите терминологический словарь по данному предмету. Обращайтесь к нему по ходу чтения учебника, если встречаете непонятные слова. Когда начнете составлять ответы на конкретные вопросы, рекомендую начинать их с определения терминов, содержащихся в вопросе.

  2. Заведите толстую тетрадь, в которой будете писать ответы (на конкретные вопросы или краткое резюме по основным пунктам программы). Отведите по одному-два разворота на каждый вопрос, пронумеруйте страницы тетради, на форзаце напишите содержание/вклейте список вопросов и добавьте к нему номера страниц тетради, куда вы напишете ответ. Ответы старайтесь писать кратко, но обязательно структурированно, желательно придумать структуру, подходящую для максимального количества ответов. Например: основной термин, что это (определение), кто и когда это открыл/ввел понятие, кто изучал, какие у  него есть разновидности, как это работает. Краткий, но структурированный ответ, как правило, легче запоминается и в итоге оценивается выше, чем вода не по теме. Осталось место? Отлично! Сможете туда добавить дополнительные подробности, если останется время или они встретятся при изучении другой темы.

  3. Если у вас есть конспект лекций  - пронумеруйте там страницы и в тетради с ответами ссылайтесь на те места, где содержится любая информация по этой теме. Если своего конспекта нет, но отксеренный чужой, шпоры из интернета etc - вооружитесь ножницами и клеем, переносите в свою тетрадь самые важные данные оттуда. Не увлекайтесь объемом: ответ на вопрос по большинству предметов может уместиться в тетрадный разворот!

  4. По возможности скооперируйтесь с одногруппниками, поделите вопросы и обменяйтесь ответами. Доработать чужой базовый ответ - проще и быстрее, чем с нуля составить свой.

  5. Написав 5 вопросов, перечитайте их. Поступайте так с каждыми пятью вопросами. Если в списке можно выделить конкретные темы, на которые отводится определенное число вопросов, перечитывайте темами.

  6. Если вы отвлекаетесь на посторонние занятия, готовьтесь к экзамену в библиотеке или компьютерном классе, там меньше отвлекающих факторов.

  7. В последние вечер и ночь НИЧЕГО НЕ УЧИТЕ И НЕ ЧИТАЙТЕ! Погуляйте на свежем воздухе, лягте спать. Утром встаньте пораньше и перечитайте всю вашу тетрадь подготовки.
    Удачи!