Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Платят ли налоги блогеры? Каким образом они это делают? Не как должно быть, а как на самом деле в России?

ОбществоБизнес и менеджмент+8
София Платонова
  · 54,2 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 2 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Дополню ответ про НДФЛ. Этот налог платится только в случае,если у вас есть договор, например,  с партнёрской программой(там, кстати, может быт прописан вариант,что партнерка сама делает отчисления) или рекламодателем. Тогда вы должны уплатить налог,кажется, в размере 13%. В случае пожертвований, вы государству не должны, поскольку это, по факту, приравнивается к дарственной:)

(запросила консультацию у юриста по налогам, думаю, чуть позже подкорректирую или дополню ответ) 

UPD: дополняю! Теоретически они должны платить налоги. Блогер должен оформиться как ИП, и, в случае заключения договора с фирмой, желающей продвинуть через блогера рекламу, предоставлять стандартную отчетность ИП (доходы-расходы). Расходы лучше не показывать: если указаны только доходы, то налог будет 6% (по заявлению в налоговую)

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks

а если показывать расходы, то 4% тогда. То есть наоборот, с одними доходами 4, а не 6.

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 13 мая 2016
Рассматривая например нашу страну есть такая штука как налог на доходы физических лиц (ндфл). В различных странах есть свои аналоги такого же налога, различающиеся процентом или вообще схемой сбора ( раньше в Америке, если зарабатывал миллионы - на налоги могли забирать до 90% дохода) Подача налогов обычно делается весной, в период налоговой отчётности, пишешь сколько... Читать далее
В нормальной стране не личное. Человек имеющий заработок и не платящий налоги по сути является вором, и ворует он... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 27 сент 2020

Кто хорошо зарабатывает на рекламе и донатах тот вынужден платить. Реклама оплачивается по договорам, большие донаты и мелкие, но в большом количестве фиксируются банками и платежными системами. Не заплатишь - возникнут вопросы от налоговиков.

Players, основатель, креативный директор  · 26 янв 2017

Большинство блогеров ведут ИП и с помощью ИП реализуют свои коммерческие запросы. Платят ли блогеры налоги за рекламу — чаще всего эти вопросы решают их партнерские сети.

Регистрировать ИП нужно, как только появляются крупные коммерческие запросы. Начинаются они от 200-250 тысяч подписчиков на канале.

А если не регистрировать то что будет ?

Нормальные блогеры когда начинают хорошо зарабатывают сваливают в другую страну, где выгоднее вести свою деятельность. Так, что у нас ИП открывают на первом этапе своей деятельности.

Можно и не платить, если голова на плечах имеется. Для этого достаточно зарегистрироваться как налоговый агент в одной из офшорных стран, как это делпют наши олигархи