Платят ли налоги блогеры? Каким образом они это делают? Не как должно быть, а как на самом деле в России?

ОбществоБизнес и менеджмент+8
София Платонова
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 2 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Дополню ответ про НДФЛ. Этот налог платится только в случае,если у вас есть договор, например,  с партнёрской программой(там, кстати, может быт прописан вариант,что партнерка сама делает отчисления) или рекламодателем. Тогда вы должны уплатить налог,кажется, в размере 13%. В случае пожертвований, вы государству не должны, поскольку это, по факту, приравнивается к дарственной:)

(запросила консультацию у юриста по налогам, думаю, чуть позже подкорректирую или дополню ответ)

UPD: дополняю! Теоретически они должны платить налоги. Блогер должен оформиться как ИП, и, в случае заключения договора с фирмой, желающей продвинуть через блогера рекламу, предоставлять стандартную отчетность ИП (доходы-расходы). Расходы лучше не показывать: если указаны только доходы, то налог будет 6% (по заявлению в налоговую)

а если показывать расходы, то 4% тогда. То есть наоборот, с одними доходами 4, а не 6.