Как сооружают основание моста под водой?

133
1
0
13 мая
04:25
май
2016

Устройство для этого называется кессон (ящик по французски).

В простейшем случае собирается плавающий ящик открытый сверху. Потом его стенки постепенно надстраиваются и он под собственным весом опускается и достаёт до дна.

А для сложных работ на дне и более мощных конструкций позже уже придумали пневматические кессоны. 

Я долго пытался найти хорошие понятные картинки  и какой-нибудь фильм. Мне удалось найти только картинки и то, искал давно, нашел только сегодня. Может быть кто-то поделится ссылкой на какой-нибудь фильм.

Это строительство метро под Сеной в Париже:

Из картинок более-менее понятно как это делается. Сооруженный кессон постепенно опускается на дно. Рабочая камера -- та самая, где работают люди.

Ещё интересные фото и текст по ссылке: http://russos.livejournal.com/1248890.html

К сожалению, я не нашел подобных фото о строительстве первых мостов у нас через Неву. Первым был Благовещенский мост (ранее назывался Николаевский, потом назывался Лейтенанта Шмидта).

Сложным было строительство Литейного моста. Были сделаны самые большие на тот момент в России кессоны, но произошло затопление, потом прорыв грунта, не всех рабочих удалось спасти. Есть фото кессона:

Если у кого-то есть ссылки, материалы, пишите!

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта