Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
8 ответов
Поделиться

Деньги никого не портят. Просто они, если их много, показывают насколько человек мудак. Суть в том, что чедовек этот был мудаком/не мудаком и без этих денег. 

А вообще, я по работе старой чаще сталкивался с тем, что состоятельные люди в среднем более вежливы и приятны, чем люди со средним или низким заработком. Последние более озлоблены. Но, опять же, не думаю, что дело в деньгах. Деньги в данном случае – лакмусовая бумажка.

David Akuntsотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
-3

Деньги не портят людей они показывают на сколько они могут быть людьми. Или говном с деньгами.

0
Ответить
Прокомментировать

Как по мне, то фраза "деньги портят" служит лишь описанием ситуации, когда высокое благосостояние человека снимает некоторые социальные барьеры. То есть, то плохое что находится в человеке высвобождается и в какой-то мере деньги развязывают руки обладателю заветного "горшочка с золотом" в плане социального поведения.

А само социальное поведение человека "при деньгах" можно считать эдакой лакмусовой бумажкой нравственного уровня личности. Это же верно и в обратную сторону, когда отсутствие денег может, например, озлобить человека по отношению к различного рода капиталистам.

Деньги лишь фактор, а примеры вокруг и даже в самых мелких ситуациях. Мне мама рассказывала , как одна её знакомая, в дефицитные для большинства 90-е годы, прикупила себе вместо стандартной авоськи большую плетёную открытую корзину. Она стала чаще ходить в гости по соседям с этой, неизменно забитой йогуртами и прочими продовольственными для  тех времён артефактами, корзинкой. Деньги её испортили или нет, или это вообще не считается тем, что называется словом испортили - не знаю. Но у меня есть знакомая компания ребят из вполне состоятельных семей, которые часто и несправедливо в отношении людей используют слово "бомжи" - вот это, точно знаю, не правильно. Хотя может они и станут с возрастом хорошими и благодушными как завещал ув. G. L..

11
-3
Прокомментировать

Потому что деньги дают возможности достигать желаемого. А человек в основном хочет для себя. И не всегда хорошего и безобидного. Вот он и начинает тратить на себя. Если вокруг есть нуждающиеся, это некрасиво выглядит: богатый ест чёрную икру ложками, а бедный - булку на неделю растягивает. 

Вообще-то это равнодушие граничит с жестокостью. 

А иногда все это дополняется мотивом: "они такие бедные, потому что бездельники, поэтому им помогать не надо".

Елизавета Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-13

Разве это плохо- достигать желаемого?

+5
Ответить

плохо плевать при этом на других. :(

0
Ответить

Разве это плохо- достигать желаемого?

В некоторых случаях - очень даже. Не нужно становиться разнузданным ребёнком, когда приходит власть в руки.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Проблема заключается в том, что отчасти это дополнение — "сами виноваты, идти им работать надо" — верно.

На самом деле, сейчас добиться многого можно, вполне себе реально. То есть, фактор раз — это действительно часто так.

Потом, стоит отметить, что бедных очень много. Мало того, из этих бедных, даже если им дать стартовый капитал на бизнес/обучение/проживание на первое время, то с огромной вероятностью 90% эти деньги просрут (да, именно так). Это второе, что не стоит забывать.  (А часть из тех 10% потом находит спонсоров и вполне себе живут)

Плюс, те самые богатые люди, особенно, если они добились или хотя бы сохранили все то, что у них есть,а не просто чьи-то богатые детки, не обязаны кому-то чем-то помогать, тем более в ущерб себе же.

Да и как говорится, бедность — она в душе. Можно даже при небольшом заработке быть успешным и нормально питаться.

Вот так вот.

0
Ответить
Прокомментировать

Они делают их другими, деформируют сознание - наверное, это правда. Так же, как его деформируют бедность, неуспех, невостребованность. Обвинять деньги во всех бедах я бы не стала. Когда они сваливаются на человека внезапно, незаслуженно, попадают на неплодородную почву, последствия могут быть смешными. Или очень грустными. Когда все в жизни происходит постепенно, закономерно, то деньги – приятный бонус.

2
0
Прокомментировать

Говорят, что деньги портят, чаще всего те, у кого их нет. Так, что я бы на этом поставил точку и забыл.

Но если углубляйся - деньги людей не портят, человек сам избирает восприятие денег как особую форму, которая в конечном счете может его изменить.

Тем кому деньги достались легко - дети состоятельных родителей - чаще просто не знают им цену и из-за этого создаются негативные мнения простых людей. Те, кто пришел к состоятельности своим путем и испытал все сложности заработка большого состояния, крайне редко видны и заметны. Многие известные примеры наоборот - демонстрируют увеличение скромности и ответственности у состоявшихся в финансовом плане людей.

Более того стоит заметить, что люди, которые оказались под властью больших доходов, а не наоборот - их быстро и болезненно лишались, скатываясь в банкротство или бедность. 

Основная форма растрат капитала у состоятельных предпринимателей - это вложение в развитие новых проектов и инвестирование, а также благотворительность.  Так, что я полной мере могу заявлять, что более уважительного и рационального использования капитала, чем у людей с высоким и сверхвысоким достатком нет ни у кого, особенно у "бедных".

Известные случае больших затрат на "собственные потребности" - чаще видны у состоятельных людей за 40, отошедших от непосредственного участия в бизнес-процессах. Что не является признаком развращенности, а скорее обычное стремление состоявшегося человека наслаждаться всеми благами, которыми давно хотел, но не успевал. Многие не осознают, что чем больше капитал, тем больше труда и сил вложено в его достижение.

В целом - случае индивидуальны, как и у людей с любым достатком.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью