2131
9
0
13 мая
04:02
май
2016

Деньги никого не портят. Просто они, если их много, показывают насколько человек мудак. Суть в том, что чедовек этот был мудаком/не мудаком и без этих денег. 

А вообще, я по работе старой чаще сталкивался с тем, что состоятельные люди в среднем более вежливы и приятны, чем люди со средним или низким заработком. Последние более озлоблены. Но, опять же, не думаю, что дело в деньгах. Деньги в данном случае – лакмусовая бумажка. 

David AkuntsОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
0
май
2016

Что деньги портят говорят те у кого их нет. Возможно это такая форма самооправдания, ведь положа руку на сердце, человек, который не хотел бы быть состоятельным, очень редкий экземпляр. А поскольку это не у всех получается, то для разрешения внутреннего конфликта приходится веровать даже в такие примитивные клише.

Будь проведено статистическое исследование влияния богатства на разные аспекты поведения, не сомневаюсь, что значимого влияния не было бы выявлено и даже скорее наоборот- можно предположить, что наблюдалось бы некоторое смещение в сторону положительных черт поведения. Если вдуматься оно и неудивительно, ведь быть благодушным и хорошим человеком гораздо проще при наличии солидного капитала. 

Дмитрий ВафинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
0
май
2016

Как по мне, то фраза "деньги портят" служит лишь описанием ситуации, когда высокое благосостояние человека снимает некоторые социальные барьеры. То есть, то плохое что находится в человеке высвобождается и в какой-то мере деньги развязывают руки обладателю заветного "горшочка с золотом" в плане социального поведения.

А само социальное поведение человека "при деньгах" можно считать эдакой лакмусовой бумажкой нравственного уровня личности. Это же верно и в обратную сторону, когда отсутствие денег может, например, озлобить человека по отношению к различного рода капиталистам.

Деньги лишь фактор, а примеры вокруг и даже в самых мелких ситуациях. Мне мама рассказывала , как одна её знакомая, в дефицитные для большинства 90-е годы, прикупила себе вместо стандартной авоськи большую плетёную открытую корзину. Она стала чаще ходить в гости по соседям с этой, неизменно забитой йогуртами и прочими продовольственными для  тех времён артефактами, корзинкой. Деньги её испортили или нет, или это вообще не считается тем, что называется словом испортили - не знаю. Но у меня есть знакомая компания ребят из вполне состоятельных семей, которые часто и несправедливо в отношении людей используют слово "бомжи" - вот это, точно знаю, не правильно. Хотя может они и станут с возрастом хорошими и благодушными как завещал ув. G. L..

8
0
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта