Скоро ЕГЭ и у меня созрел вопрос. Могут ли меня обыскивать или не пусть на экзамен если металодетектер покажет наличие металических предметов в кармане?

8564
15
0
13 мая
02:06
май
2016

Когда я сдавал экзамены я не пытался пронести телефон/умные часы и тд. Я заранее знал где у меня будет экзамен( не аудитория, а пункт), поэтому начал готовится за пару дней до него. Предварительно я сломал бачок унитаза в туалете и в него без воды положил все свои конспекты обернутые в целлофан закрыл крышкой и вуаля, надпись "не работает" красовалась на бачке в день егэ. Он работал на меня, все правильно. Вышел в туалет, открыл крышку, посмотрел, ушел profit

P.s. Первый ответ на thequestion

56
5
май
2016

Устраивать личный досмотр (обыск) могут не только после прохождения рамы металлодетектора, но и просто при подозрении на пронос запрещенных материалов. Другое дело, что этот досмотр должен быть совершен по всем правилам. Т.е его должен обязательно проводить сотрудник полиции одного с вами пола. При этом на руках у него должно быть письменное разрешение от Вас, что Вы согласны на досмотр. И проводиться (досмотр) он должен в отдельном, специально выделенном для этого, помещении (свидетели как могут привлекаться, так и нет). По завершению осмотра вы должны потребовать от досматривающего протокол, где будут прописаны действия (досмотр) и что было обнаружено или не было с указанием даты и времени. Если хотябы один из пунктов не выполнен - это нарушение закона. Единственное, что может сделать сотрудник полиции без официального Вашего разрешения - дополнительно после прохождения и срабатывания металлорамки проверить Вас ручным детектором. Кстати - если Вы в такой ситуации откажетесь от досмотра или/и от предъявлния металлического предмета - до экзамена Вас не допустят "до выяснения".

19
0
май
2016

Был случай два года назад, когда одного мальчика заставили вытаскивать всю (абсолютно всю) мелочь из карманов, потому что детектор показал её наличие. Лучше не рисковать, на самом деле.

15
1
показать ещё 13 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта