Что вреднее для организма - пить редко, но много, или часто, но по чуть-чуть? (вариант "не пить" не рассматривается)

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Снежана Никифорова
Учусь на врача в Trinity College в Дублине, автор блога о медицине Bedsidestories  · 13 мая 2016

Смотря насколько редко и насколько много) Употребление сразу очень большого количества алкоголя может тоже приводить к разным неприятностям со здоровьем, например панкреатиту, и в английском для этого даже есть отдельный термин - binge drinking. У хронического употребления тоже куча последствий, поэтому судить, что хуже сложно. Риск цирроза выше при хроническом, а исследования показывают, что повреждение мозга происходит быстрее при разовых высоких дозах алкоголя (в том числе потому, что активно выделяется нейромедиатор глутамат, который в больших дозах токсичен для нейронов).

Студент СГМУ, продавец-кассир  · 17 мая 2016

Без вреда для организма можно употреблять единовременно дозу эквивалентную 15 мл чистого этанола. Это 1 рюмка водки (30 мл), 1 бокал вина (100 мл), или 1 кружка пива (250 мл).