Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в русском языке до сих пор профессии, как правило, только мужского рода?

ФилологияНаука+2
Яна Лисовая
  · 4,6 K
врач-педиатр  · 14 мая 2016

Потому что кофе мужского рода. Недавно, правда, разрешили и среднего, но не суть.

Когда формировались правила именования профессий, они обозначали мужчин. Вот и всё

Кофе всегда было среднего рода, пф. "Дайте мне черный кофе" - глупо же звучит

литературный редактор paperpaper.ru  · 19 мая 2016
Смотря где именно «в русском». Конечно, многие слова, обозначающие род деятельности, достаточно проблематично использовать, например, в СМИ, в женском роде из-за сомнительных коннотаций (директриса, авторша, врачиха, повариха, профессорша, редакторша, музыкантша) или отсутствия словарного аналога (ресторатор, популяризатор, учёный, депутат, водитель, режиссёр). Однако... Читать далее
Любопытный  · 13 мая 2016
Не согласен с ответом Арины, дело здесь не в Древней Руси, отказ от феминитивов возник несколько позже. Возможно это влияние  азиатской культуры. Кстати, помните "Домострой", а также популярное "Домоводство" (60-ых): «Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы — нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную... Читать далее

Но это ведь нелогичное свойство языка, правда?

А если я скажу «медсестра», хоть и одна из немногих профессий женского рода, но как тебе такое, Илон Маск?)

Они все приспособлены под женский, пускай даже и не все, но сам корень уже и до меня расписали.

Первый
Кажется, вопрос больше связан о модным у феминисток обсуждением феминативов. Феминативы в русском языке образуются при помощи различных суффиксов, из которых продуктивными являются ш(например, «диктор» становится «дикторшей»), к («студент» — «студенткой»), ниц(«писатель» — «писательницей») и некоторые другие, а также путём замены суффикса (например, «продавец»... Читать далее

Тогда может вообще никакие вопросы тут не задавать? Ведь есть интернет, справочники, библиотеки.