Почему в русском языке до сих пор профессии, как правило, только мужского рода?

ФилологияНаука+2
Яна Лисовая
врач-педиатр  · 14 мая 2016

Потому что кофе мужского рода. Недавно, правда, разрешили и среднего, но не суть.

Когда формировались правила именования профессий, они обозначали мужчин. Вот и всё

Кофе всегда было среднего рода, пф. "Дайте мне черный кофе" - глупо же звучит