Каково это — родиться в семье психопата?

ПсихологияОбщество+4
The Question
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 25 янв 2021  · razorenkov.ru

Людей с проблемами психики не всегда видно «с первого взгляда». Среди знакомых, друзей, родственников, коллег могут оказаться психически нездоровые люди. Как распознать психопата? И нужно ли это?

Психопатия: определение, виды и причины

Психопатия – это личностное расстройство, которое характеризуется отсутствием сопереживания и чувства вины, а также наличием мунипулятивного поведения и лжи. То есть психопат не способен к сочувствию, раскаянию, привязанности, любви и переживанию других глубоких чувств. Зато они отлично имитируют переживания. Притворство и лицемерие – постоянные спутники психопата. Поэтому он мастерски умеет скрыто манипулировать людьми. Еще одна особенность психопатии – расстройство влияет на все жизненные сферы. Патологические черты в разной степени проявляются и дома, и на работе, и на улице, и на общественных мероприятиях.

Психиатры выделяют следующие виды психопатии:

1) Истероидная психопатия. Характеризуется подчёркнутой демонстративностью и высокомерным поведением. Истероидные психопаты ведут себя чрезмерно театрально. При любой возможности пытаются обратить на себя внимание. Таким людям присущи патологическая лживость и инфантильность. Часто в социуме ведут себя неприлично.

2) Шизоидная психопатия. Шизоидные психопаты чрезмерно ранимы, педантичны и замкнуты. Они агрессивно настроены к окружающим. А также не способны к сопереживанию.

3) Паранойяльная психопатия. Такие люди ставят перед собой цели, которые невозможно достигнуть. Особенностью является наличие навязчивых мыслей. Паранойяльные психопаты обладают эгоцентризмом и узким мышлением. Они ограничены в интересах, чрезмерно подозрительны. Такие психопаты часто испытывают патологическую ревность.

4) Астеническая психопатия. Психопаты этого типа чрезмерно тревожны, чувствительны, боязливы, обладают низкой самооценкой. Им трудно приспосабливаться к новым условиям. Занимаются постоянным «самокопанием» и «самобичеванием».

5) Диссоциальная психопатия. Наиболее опасный вид психопатии. Диссоциальный психопат демонстрирует антисоциальное поведение. Он импульсивен, не чувствует вину, агрессивен, не способен к тёплым отношениям. Они не задумываются о последствии действий. Ведут аморальный и асоциальный образ жизни. Часто становятся преступниками.

Существуют разные классификации психопатий, но выше приведена наиболее популярная.

Принято выделять три группы причин развития психопатии:

1) Наследственная психопатия.

2) Психопатия как результат внутриутробного нарушения.

2) На развитие психопатии влияют внешние факторы.

В большинстве случаев действует комплекс причин.

Только врач-психиатр может поставить диагноз. Далее речь пойдёт об общих признаках психопатии. Пользоваться этой информацией следует с осторожностью. Она может помочь, если следует принять решение – сближаться или нет. А также для более полного понимания, с кем человек имеет дело.

Общие признаки психопатии

1) Обаяние и харизма. Психопаты производят очень приятное первое впечатление. Часто вызывают восхищение и уважение у малознакомых людей. Это отнюдь не врождённая способность. Этому психопаты учатся. Очаровывать других - жизненная необходимость, чтобы достигать собственных целей.

2) Неожиданные всплески гнева. Все люди злятся время от времени, это нормально. Но в самых стрессовых ситуациях здоровый человек постарается «держать себя в руках». Если и случаются эмоциональные вспышки, то после человек чувствует себя виноватым. Но психопаты устроены по-другому. Особенно ярко они проявляют немотивированную агрессию в близком кругу. Когда нет посторонних наблюдателей. Часто срываются по пустякам, оскорбляют и унижают близких. Реже психопаты так себя ведут при чужих людях. Еще одна особенность – злопамятность. Он не умеет прощать, а мстить любит.

3) Частое ощущение скуки. Обычные эмоции психопатам недоступны. Яркие ощущения обычно вызваны внешними факторами. Зачастую они занимаются экстремальными видами спорта. Либо провоцируют серьёзные ссоры и скандалы. Также, несмотря на высокий интеллект, психопаты не умеют планировать собственную жизнь. Из-за этого часто не меняют место работы. Отсутствие профессионального развития порождает скуку.

4) Отсутствие эмпатии. Психопаты могут логически понимать эмоции окружающих, но не способны прочувствовать то же самое. Поэтому иногда они выдают странные реакции на грустные, весёлые или опасные ситуации.

5) Притворство и лицемерие. Психопатам приходиться подстраиваться под социум. Но они способны имитировать чувства. Делается это с той же целью – манипулирование.

6) Отсутствие чувства вины. Психопаты не имеют совести.

7) Самовлюблённость. Психопаты эгоцентричны и обладают высоким самомнением. Часто дают советы, принижая жизненный опыт окружающих.

8) Тонкие манипуляции. Часто манипуляции сложно заметить. Психопаты отлично видят слабые места других людей. А уж тем более, когда им удаётся завоевать доверие.

9) Обвинение окружающих. Все люди делают ошибки. Психопаты не исключение. Но из-за отсутствия совести и чувства вины они не признают промахи.

10) Самый главный признак – после тесного общения с психопатом появляется необъяснимый дискомфорт. Особенно должно насторожить, если в присутствии человека появляется чувство вины или стыда. Причём эти чувства сложно объяснить объективными причинами.

Рекомендации по взаимодействию с психопатом

Далеко не всегда можно вычислить психопата даже по ярким признакам. А если появились смутные подозрения относительно знакомого человека? Стоит следовать следующим рекомендациям:

1) Не помогать человеку только из-за чувства вины.

2) Задуматься: если человек обманывает несколько раз подряд, это не случайно.

3) Не открывать тайны.

4) Лучше не спорить с агрессивно настроенным человеком.

5) Дистанцироваться по возможности.

Итак, психопат – не обязательно яркий представитель криминального мира. Он может надеть социально одобряемую маску. Изменить человека с расстройством личности невозможно. Возможно лишь обезопасить себя, чтобы психопат не нанёс непоправимый психологический вред.